RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:20
  |  
0°C
9:59  24 июня 2020 г.

Спрос на томскую жимолость в 2020 году упал из-за COVID-19

Матвиевский Вячеслав
© с сайта областного департамент по культуре и туризмуСпрос на томскую жимолость в 2020 году упал из-за COVID-19

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Привычный спрос на томскую жимолость со стороны рестораторов и владельцев заведений общественного питания на западе России сегодня значительно снизился из-за пандемии COVID-19, ограничивающей работу общепита в стране, рассказал РИА Томск директор Областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) "Бакчарское" Роман Пушкин.

Ранее сообщалось, что в Томской области c 31 марта до 23 июня действует режим полной самоизоляции, который предполагает запрет на выход из дома без веской причины. Кафе и ресторанам запрещено принимать посетителей в залах, но они могут работать навынос. Аналогичные меры действуют и во многих других регионах России.

"Спрос (от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) значительно упал. Если мы в прошлом году видели спрос со стороны запада России – из Московской и Ленинградской областей, то в этом году он упал, поэтому они не заявились (нынче)", – сказал Пушкин, уточнив, что это может быть связано с коронавирусными ограничениям в России, сковывающими работу заведений общепита.

Он также отметил, что понизился не только внешний, но и внутренний спрос на ягоду: "Народу стало к нам меньше приезжать (собирать ягоду) по сравнению с прошлым годом".

Сбор жимолости в этом году в "Бакчарском" начался 16 июня. Несмотря на то, что урожай выдался на уровне среднего, рост или понижение цены на ягоду в регионе не прогнозируются.

Ранее также сообщалось, что ОГУП (ранее – ФГУП) "Бакчарское" (Бакчарский опорный пункт северного садоводства) является единственным в Сибири плодово-ягодным питомником. В 2018 году предприятие попало в план приватизации. Чтобы хозяйство по итогам торгов не оказалось в собственности стороннего инвестора, в 2019 году оно было переведено в областную собственность. "Бакчарское" в среднем производит за сезон 40-50 тонн жимолости и смородины.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОГУП "Бакчарское" было зарегистрировано в 1994 году с основным видом деятельности "Выращивание прочих плодовых и ягодных культур". Является микропредприятием с численностью сотрудников менее 50 человек. В 2019 году компания получила выручку в размере 28,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 1,7 миллиона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке