RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:15
  |  
-1°C
12:17  18 декабря 2020 г.

Медики: томичам в Новый год не стоит навещать родных и ходить в гости

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевМедики: томичам в Новый год не стоит навещать родных и ходить в гости

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Специалисты облдепартамента здравоохранения советуют томичам провести новогодние праздники в узком семейном кругу дома или на свежем воздухе, например, на катке, лыжной базе или даче, также не стоит забывать соблюдать социальную дистанцию и носить маски, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что 25 сентября власти Томской области заявили о начале второй волны заболеваемости COVID-19, режим повышенной готовности, предусматривающий, в том числе, самоизоляцию и запрет на массовые мероприятия, продлен до 1 февраля. 

"Пожилым лучше ограничить очные контакты в этот период и поздравить родных и близких по телефону или с помощью других современных средств связи. Не стоит посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования", – цитируется в сообщении специалист облдепартамента здравоохранения Юлия Самойлова.

При контакте с близкими людьми, не проживающими вместе одной семьей, специалисты рекомендуют надевать маску, а предпраздничные дни проводить дома в кругу семьи или на свежем воздухе, где нет ограничения движений – на катке, лыжной трассе, в парках, в пригороде – в лесу или на даче.

Ледовые катки в Томске: адреса, время работы, пункты проката>>>

"Томичи в преддверии новогодних праздников традиционно активней посещают торговые центры, используют общественный транспорт. По возможности нужно минимизировать  эти походы и поездки, а если они случаются, необходимо особое внимание уделить социальной дистанции и масочному режиму", – приводятся в сообщении слова Самойловой.

Также ранее сообщалось, что с 18 декабря по 10 января в кафе и ресторанах региона запрещено проводить новогодние корпоративы и детские праздники. Позже региональный оперштаб разрешил провести детские новогодние праздники в школах и детских садах для отдельных групп и классов. Елки пройдут с 23 по 29 декабря, но родителей на них не пустят.

На 17 декабря в Томской области с начала пандемии зафиксировано 21 797 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровели 17 135 человек, 198 скончались.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке