RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:37
  |  
-1°C
11:27  9 марта 2021 г.

Средняя цена "квадрата" жилья выросла в Томске за год на 11 тыс руб

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСредняя цена квадрата жилья выросла в Томске за год на 11 тыс руб

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск, Ольга Трепова. Средняя стоимость жилой недвижимости в Томске выросла с 55,6 тысячи рублей за квадратный метр в декабре 2019 года года до 67 тысяч рублей за "квадрат" в конце 2020-го, говорится в обзоре рынка жилой недвижимости, подготовленном "Бюро оценки "ТОККО".

Почему растет цена

Мониторинг проводился на основании отчетов об оценке рыночной стоимости, а также данных о сделках, предоставленных рядом агентств недвижимости. В нем не учитывались объекты площадью менее 30 и более 100 квадратных метров, а также объекты с дорогой и черновой отделкой. Полученная выборка рассматривается в качестве условно типового жилья для массового проживания.

По данным бюро оценки, к концу декабря 2019 года цена квадратного метра жилой недвижимости в Томске составляла 55,6 тысяч рублей.

"В первом квартале 2020 года средняя стоимость превысила значения конца 2019 года как ежемесячно, так и в целом за квартал: в конце марта показатель составил 58,2 тысяч рублей за один квадратный метр. <…> Конец третьего и первая половина четвертого квартала характеризовались довольно существенным ростом цен. На конец года усредненный показатель составил 67 тысяч рублей за один метр квадратный", – говорится в обзоре.  

Отмечается, что основными факторами, повлиявшими на  рост цен, стали действие ипотечных программ с государственным участием (на первичном рынке) и реализация отложенного спроса на фоне исторически низких ставок по кредитам (на вторичном рынке).

Где купить дешевле 

Осенью 2020 года самая высокая цена одного квадратного метра жилья сложилась на квартиры в монолитных домах – 63 071 рубль, в крупнопанельных и крупноблочных домах – 60 626 рублей. Самая низкая цена была в кирпичных домах – 54 354 рубля. На вторичном рынке цена одного квадратного метра жилья осенью составила 52 227 рублей.

Около 64% сделок с жилой недвижимостью по итогам прошедшего 2020 года было зафиксировано в Октябрьском и Ленинском районах Томска (36% и 28% соответственно). Отмечается, что в расчете на 1 квадратный метр это не самые дорогие районы, застраиваемые новым типовым жильем. 36% в полученной выборке приходится на Кировский и Советский районы города (15% и 21%).

Минимальное значение цены предложения было зафиксировано в Октябрьском районе – 19 тысяч рублей за "квадрат" жилья, максимальное значение – в Ленинском районе – на уровне 145 тысяч рублей за квадратный метр. Основная доля сделок приходилась на однокомнатные и двухкомнатные квартиры (38% и 39% соответственно), доля трехкомнатных составила 22%.

Какие прогнозы 

"По оценкам некоторых экспертов, в 2021 году на рынке первичной недвижимости ожидается сокращение объема продаж, во многом обусловленное снижающимися доходами населения. Несмотря на то, что продление программы льготной ипотеки поддерживает спрос, ее влияние будет ниже пика, зафиксированного на рынке в октябре-ноябре 2020 года в связи с ажиотажем из-за ожидания завершения программы", – уточняется в обзоре.

При этом добавляется, что цены на квартиры в новостройках не снизятся, поскольку растет доля проектов с эскроу-счетами, что повышает себестоимость жилья, сохраняются низкие ипотечные ставки и дефицит предложения.

Ранее сообщалось, что жители Томской области за 11 месяцев 2020 года взяли почти 12 тысяч ипотечных кредитов на 25 миллиардов рублей – это рекордный объем, который до этого фиксировался в 2018 году. Также за 11 месяцев 2020 года рост объемов строительства жилья в регионе составил 114,6 %. Существенное влияние в этой части оказали меры, принятые на федеральном уровне и связанные с поддержкой ипотечного кредитования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке