RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:36
  |  
0°C
10:49  27 мая 2021 г.

Инвестиции в АПК в Томской области в 2020 году достигли 4 млрд руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваИнвестиции в АПК в Томской области в 2020 году достигли 4 млрд руб

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Ежегодный объем инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) Томской области в 2020 году вырос почти до 4 миллиардов рублей; регион в прошлом году показал рекордные цифры по надоям молока и урожаю зерновых, сообщил в четверг губернатор области Сергей Жвачкин, выступая перед депутатами облдумы с ежегодным отчетом.

Ранее сообщалось, что объем производства продукции предприятиями АПК в 2019 году в Томской области вырос и оценивался в 31 миллиард рублей. Также вырос и объем инвестиций в сельскохозяйственные предприятия, он достиг уровня 2,74 миллиарда. Производительность труда в АПК в 2019 году составила 2,5 миллиона рублей на человека в год.

В четверг, выступая перед депутатами облдумы с отчетом о деятельности региональной администрации в 2020 году, Жвачкин сообщил, что в томском АПК за последние шесть лет произошла существенная трансформация. 

"Ежегодный объем инвестиций достиг почти 4 миллиардов рублей. Мы реализовали 24 инвестпроекта почти на 15 миллиардов. Темпы развития отрасли превысили 25%", – сказал глава региона.

По его словам, благодаря господдержке, томские аграрии приобрели почти 1,6 тысячи единиц сельхозтехники: тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, сеялки. Крупнейшими проектами стали реконструкция свинокомплекса "Томский", автоматизированный логистический центр "Межениновской птицефабрики", первая за Уралом роботизированная ферма "Сибирское молоко", учебный центр молочного животноводства в Асиновском районе.

"Мы получили исторический максимум по надоям молока – на одну корову он превышает 7 тысяч килограмм, и по этому показателю мы занимаем первое место в Сибири. В прошлом году собрали рекордный за всю историю региона урожай зерновых – 414 тысяч тонн. При этом у нас была и рекордная урожайность – свыше 25 центнеров с гектара", – сказал Жвачкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке