RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:16
  |  
+10°C
9:36  17 октября 2021 г.

Власти планируют построить объездную дорогу на юге Томска до 2026 года

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Андрей КузнецовВласти планируют построить объездную дорогу на юге Томска до 2026 года

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Власти Томской области рассчитывают построить шестиполосную объездную дорогу на юге Томска за три-четыре года начиная с 2022-го, сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Россия 1" заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит Томской области 1,8 миллиарда рублей – первый транш на начало строительства участка малого транспортного кольца Томска. Речь о шестиполосной дороге стоимостью 4,8 миллиарда и протяженностью около 5 километров, которая соединит кольцо на Коларовском тракте с конечной маршрута №12 на Богдана Хмельницкого, где будет двухуровневая развязка.

"Мы продолжаем работать, чтобы получить все ресурсы для того, чтобы данный участок дороги построить в ближайшие три-четыре года", – сказал Шатурный, назвав этот дорожный проект самым масштабным на сегодня.

Ранее сообщалось, что проект новой дороги уже прошел экспертизу. Ее строительство планируется начать в 2022 году.

Также сообщалось, что южное направление признано одним из основных для дальнейшей застройки Томска и пригорода. Например, планируется, что население в Южных Воротах-1 и Южных Воротах-2 в общей сложности составит 50 тысяч человек. Параллельно власти планируют построить двухуровневую автомобильную развязку на Транспортной площади Томска, где пока в часы пик образуются большие пробки.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке