RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:00
  |  
+6°C
12:36  29 октября 2021 г.

Томские заведения не обязаны проверять QR-коды на достоверность

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Кристина ПрошкинаТомские заведения не обязаны проверять QR-коды на достоверность

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск. Торговые центры, кафе и другие заведения Томской области не обязаны проверять достоверность справок о перенесенном COVID-19 или QR-коды, это прерогатива полиции, сообщила в пятницу в прямом эфире на площадке "Мой бизнес" на канале Youtube замгубернатора по соцполитике Алена Левко.

Ранее сообщалось, что с 8 ноября кафе и рестораны Томской области будут открыты только для "официально" переболевших COVID-19, вакцинированных или имеющих "свежий" отрицательный ПЦР-тест. С 15 ноября такие требования будут введены для посетителей торгово-развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Справки на антитела не считаются пропуском.

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги >>>

"Основная задача бизнеса – это определить, что у человека есть в наличии тот документ, который мы отобразили в распоряжении, и после этого пропустить его дальше в торговый развлекательный центр, салон красоты или ресторан. Подтверждать, не поддельный ли документ, – такой ответственности на бизнесе нет. Этим занимаются правоохранительные органы, которые будут проводить проверки", – сказала Левко.

По ее словам, в обязанности бизнеса в рамках ограничений входит замер температуры у посетителей на входе в заведение, проверка наличия средств индивидуальной защиты (маски и перчатки), а также документа о вакцинации или перенесенном заболевании не позже шести месяцев. Также необходимо предложить посетителю провести дезинфекцию рук. В случае отказа граждан от данных процедур – услуга им не может быть предоставлена и владельцы заведения вправе вызвать полицию.

Ранее сообщалось, что учреждениям общепита в Томской области с 30 октября и пока бессрочно запрещено работать с 23.00 до 06.00. Власти намерены компенсировать пострадавшему бизнесу расходы по ЖКХ и предоставлять льготные кредиты.

Также сообщалось, что Томская область стала одним из 17 регионов РФ с самыми высокими показателями смертности от COVID-19, а также попала в девятку субъектов с наихудшими показателями вакцинации. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, студентов. Подробнее >>>

Информация актуальна на момент выхода материала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке