RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:57
  |  
+1°C
17:55  7 ноября 2021 г.

Где и как будут проверять QR-коды в Томске: ТЦ, общепит и магазины

Мазуров Александр
© РИА Томск. Кристина ПрошкинаГде и как будут проверять QR-коды в Томске: ТЦ, общепит и магазины

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. QR-коды или сертификаты о вакцинации потребуются посетителям общественных мест в Томской области. Какие места нельзя будет посетить без QR-кодов и где их получить – в справке РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 28 октября в Томской области ежедневно диагностируется более 200 случаев заболевания COVID-19, последний антирекорд – 274 заболевших за сутки – зафиксирован в воскресенье, 7 ноября. Всего с начала пандемии и по 7 ноября в Томской области зафиксировано 49 704 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, 38 655 человек выздоровели, 605 скончались. 

С 15 октября вакцинация от COVID-19 стала обязательной для томских учителей, врачей, студентов старше 18 лет, чиновников, работников сферы услуг, общепита, банков, салонов красоты, волонтерских организаций. С полным списком подлежащих вакцинации можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Где в Томске поставить прививку от COVID-19 >>>

Какие места не получится посетить без QR-кода?

С 8 ноября QR-коды станут необходимыми для посещения кафе, ресторанов, театров, концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений (в том числе бассейнов и фитнес-клубов), парикмахерских, салонов красоты, торгово-развлекательных центров (ТРЦ) и гостиниц. В кинотеатрах QR-коды начнут проверять с 15 ноября – до этого времени они будут закрыты.

Кроме QR-кода, выходя из дома, томичам необходимо иметь при себе удостоверение личности.

Что станет пропуском?

– отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до посещения мест из списка;

– сертификат о перенесенном COVID-19 менее чем шесть месяцев назад;

– прививочный сертификат из поликлиники или с "Госуслуг".

!!! Справка о медотводе от вакцинации и о наличии антител не является пропуском в общественные учреждения.

Где получить сертификаты, коды и справки?

После прохождения вакцинации человек получает сертификат с пометкой о дате последней прививки, названии и серии вакцины, а также с QR-кодом. Сертификат можно получить после полной вакцинации в поликлинике или на портале (в мобильном приложении) "Госуслуги".

Сертификаты переболевшего также можно получить на портале "Госуслуги" или взять справку в поликлинике. Это возможно, если человек перенес COVID-19 "официально", с обращением к врачу.

Сертификаты можно получить только в подтвержденных аккаунтах "Госуслуг". В поисковой строке приложения/сайта необходимо ввести "Сертификат о заболевании" или "Сертификат о вакцинации".

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги >>>

Ранее сообщалось, что с 8 ноября в России начнет действовать новая единая форма сертификатов о пройденной вакцинации от COVID-19. Он будет автоматически формироваться в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. В сертификате предусматривается место для QR-кода. 

По данным администрации Томской области, срок действия сертификата о вакцинации составляет 1 год, сертификата о перенесенном заболевании – 6 месяцев.

Информация актуальна на момент выхода материала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке