RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
10:44
  |  
+14°C
16:29  3 февраля 2022 г.

Томская область выполнила план по вводу жилья по нацпроекту в 2021г

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинТомская область выполнила план по вводу жилья по нацпроекту в 2021г

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. План по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Томской области в 2021 году выполнен на 100%, было сдано 477 тысяч квадратных метров; эти цифры были озвучены в четверг на аппаратном совещании, которое провел губернатор Сергей Жвачкин, сообщается на сайте обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2020 году региону не удалось выполнить план по объемам строительства, предусмотренный нацпроектом "Жилье и городская среда". Удалось ввести только 460 тысяч квадратных метров из плановых 590 тысяч "квадратов". План строительства жилья на 2021 год был снижен на 20% – до 474 тысяч квадратных метров жилья.

"Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто рассказал (на аппаратном совещании) о выполнении плана по национальному проекту "Жилье и городская среда". Он исполнен на 100%, сдано 477 тысяч квадратных метров", – говорится в сообщении.

Уточняется, что лидерами по строительству жилья среди муниципалитетов стали Томский район – 223 тысячи "квадратов", Томск – 167 тысяч "квадратов", Северск – 27 тысяч "квадратов". Меньше всего квадратных метров в 2021 году ввели в городах Стрежевой, Кедровый и в Бакчарском районе.

"Томск наконец-то начал показывать позитивную динамику по вводу жилья, но задачу вернуть строителей из пригорода в город я не снимаю. Нужно рационально использовать городскую землю, имеющуюся инфраструктуру, а не загонять людей в чистое поле, а потом задумываться о коммуникациях. Конкуренция позволяет не только снижать цены, но и заставляет строителей улучшать качество", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Как сообщалось ранее, в 2019-2020 годах в Томске заметно замедлилось строительство жилья. Основные объекты в регионе возводятся в пригороде (в Томском районе) – на левом берегу Томи и в поселке Зональная Станция. В качестве площадок власти рассматривают площади бывших промышленных предприятий.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке