RIATOMSK.RU
+10°C
10 мая 2025  |  
21:44
  |  
+10°C
8:46  29 марта 2022 г.

Мэрия Томска: оплата проезда в маршрутках на карту водителя незаконна

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска: оплата проезда в маршрутках на карту водителя незаконна

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Водители ряда маршрутных автобусов Томска предлагают оплатить проезд переводом на личную карту, ссылаясь на то, что терминалы не работают; в Центре организации и контроля пассажироперевозок (ЦОиКП) отмечают, что данные платежи являются незаконными.

Безналичный расчет в маршрутках Томска был введен в начале 2020 года, однако в работе оборудования периодически происходят сбои. Последний случился в начале марта – оплата через терминал не принималась в ряде маршруток. Как сообщалось ранее, систему восстановили в тот же день. Изначально объявлялось, что терминалы могли не работать из-за "хакерской атаки", однако позже власти объяснили, что это был технический сбой.

При этом томичи сообщают в редакцию, что не везде могут оплатить проезд с помощью терминала. Например, томичка Марина рассказала, что безналичный способ оплаты не работал накануне в автобусе №30, поэтому водитель предлагал оплатить проезд, переведя деньги на его личную карту

"В случае, когда денежные средства скидываются на карту водителя, юридического факта подтверждения сделки между водителем и пассажиром нет. Подтверждающим документом является билет, и если в пути следования что-то произойдет, то (отсутствие билета) может и на страховку, и на все остальное повлиять", – прокомментировала РИА Томск диспетчер ЦОиКП. 

По словам собеседницы редакции, оплата проезда на карту влияет и на налоги. "Не проходит платеж по терминалу – это не фиксируется в налоговой, то есть это прямое нарушение всех законодательных норм", – уточнила она. 

В свою очередь, руководитель комитета организации пассажироперевозок мэрии Томска Ольга Свахина подчеркнула, что федеральный закон предусматривает оплату проезда либо наличными, либо через терминал. По ее информации, все терминалы оплаты, имеющиеся в муниципальном транспорте и маршрутках, находятся в рабочем состоянии. 

Сообщить о нарушениях томичи могут по телефонам: 28-29-05 и 28-29-06. "Данная информация фиксируется ежедневно. Обращения отправляем в департамент городского хозяйства, также информируются перевозчики, чтобы они видели, что творят водители", – добавила диспетчер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке