ТОМСК, 18 июл – РИА Томск, Катерина Станиславская. Адресные таблички с латинской транслитерацией появятся на зданиях томских вузов до конца года, сообщает пресс-служба ТГАСУ в понедельник.

По данным пресс-службы, университеты работают над мультиязычной навигацией в рамках межвузовского проекта "Город – Университет". Таблички на университетских кампусах планируется разместить до конца года, а в дальнейшем распространить их на объекты социальной инфраструктуры города: музеи, театры, спортивные объекты, кафе и рестораны, больницы.

"Русский язык остается доминантным, однако информация на адресной табличке дополнится названием улицы, написанным латинскими буквами и более мелким шрифтом. Дизайн подготовлен в соответствии с утвержденным мэром города Томска стилевым решением номерных знаков и указателей улиц, которое теперь включит и мультиязычный вариант", – цитируется Владимир Коренев, декан архитектурного факультета ТГАСУ.

Отмечается, что было проведено социологическое исследование, направленное на выявление потребностей в иноязычной ориентирующей информации. "Вузы города привлекают немалое количество иностранных студентов.<…> При этом сам город до сих пор остается недостаточно приспособленным для приема иностранных гостей", – говорится в сообщении. 

"Такой способ (транслитерация) соответствует общепринятой практике и уже реализован в ряде российских городов, что облегчает коммуникацию с русскоязычными горожанами и сохраняет национальную идентичность. <...> Названия наших улиц и проспектов тоже будут лучше восприниматься иноязычными гостями в их оригинальном звучании", – цитируется замдиректора НОЦ урбанистики и регионального развития Томского госуниверситета Дарья Черникова.

Как сообщается на сайте ТГАСУ, "Город – Университет" – зонтичный проект Большого университета о поиске новых подходов в развитии Томска в глобальном контексте устойчивого развития и интеграции жизни города и университетов.