RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:03
  |  
+8°C
15:38  20 марта 2023 г.

Рассмотрение дела Паршуто и Терещенко началось в Томске в понедельник

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовРассмотрение дела Паршуто и Терещенко началось в Томске в понедельник

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Ленинский районный суд в понедельник начал рассмотрение по существу уголовного дела, связанного со строительством школы в селе Корнилово; обвиняемыми проходят бывший замгубернатора Томской области Евгений Паршуто, глава Томского района Александр Терещенко и сотрудница районной администрации Анастасия Елизарова, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, что экс-замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто задержан в октябре 2022 года по подозрению "в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями" при строительстве школы в Корнилове. Также в ноябре 2022-го  по этому делу были задержаны глава Томского района Терещенко и председатель комитета строительства райадминистрации.

"Заседание объявляется открытым", – сказал судья Ленинского районного суда Томска Олег Скрябин.

Обвиняемыми по делу проходят экс-замгубернатора Паршуто, временно отстраненный от должности глава Томского района Терещенко и председатель комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи, замначальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасия Елизарова.

Подробности дела

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

В августе 2022 года по делу о строительстве школы был задержан замглавы Томского района Денис Празукин по подозрению в незаконной приемке работ.

Паршуто был задержан в октябре. По версии следствия, он препятствовал осуществлению контроля за строительством и дал Празукину указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковым, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей.

Также ранее сообщалось, что в ноябре 2022 года были задержаны глава Томского района Александр Терещенко по подозрению в подстрекательстве Празукина к злоупотреблению должностными полномочиями и сотрудница администрации Томского района – председатель комитета строительства.

По версии следствия, сотрудница районной администрации подписала акт о приемке работ вместе с Празукиным, несмотря на то, что знала о нарушениях при строительстве школы.

Дело Празукина суд рассматривал в особом порядке. 17 февраля 2023 года суд приговорил его к условному сроку – 1 году и 6 месяцам. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке