RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:36
  |  
+16°C
12:38  9 июня 2023 г.

Обновленная ВПП томского аэропорта в июне примет первые самолеты

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбновленная ВПП томского аэропорта в июне примет первые самолеты

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) в томском аэропорту близится к завершению, уже 15 июня 2023 года она будет готова к посадке самолетов, сообщил журналистам в пятницу губернатор Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что реконструкция томского аэропорта началась в 2019 году. Кроме реконструкции самой ВПП, подрядчик также должен оснастить полосу водосточно-дренажной системой и очистными сооружениями, новым КПП и аварийно-спасательной станцией. Объем финансирования из федерального бюджета составил 2,81 миллиарда рублей. Планировалось завершить работы в 2022 году, но позже сроки сдвинули на ноябрь 2023-го.

"Все необходимые материалы в достаточном количестве, инертные материалы. Техника на полосе, работы ведутся в срок. Заверение подрядчика, что уже 15 числа (июня) борты полноценные смогут там садиться и взлетать", – рассказал Мазур.

По словам представителя застройщика – АО "СУ ТДСК" – непосредственно реконструкцию ВПП планируется завершить уже 14 июня.

"Подрядчику завершить первый этап – это важно, потому что самолеты запланированы, тысячи пассажиров смогут лететь к нам, мы видим, что все для этого есть. И понимаем, что все будет сделано", – рассказал директор аэропорта Антон Перфильев, уточнив, что с 15 июня в Томск будут летать дополнительные рейсы из Санкт-Петербурга и самолеты из Сочи.

Как сообщалось ранее, до реконструкции длина ВПП томского аэропорта составляла 2500 метров, объект имел класс "В". По данным Российской академии транспорта, при увеличении длины на 300 метров (это подразумевает проект реконструкции ВПП) полоса может получить класс "Б", который подходит большему количеству моделей самолетов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Реконструкция ВПП в томском аэропорту. 9 июня 2023 г
© РИА Томск. Павел Стефанский
Реконструкция ВПП в томском аэропорту. 9 июня 2023 г
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке