RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:55
  |  
-1°C
11:43  24 сентября 2015 г.

Шесть новых рыбоводческих хозяйств созданы в Томской области за 2 года

© РИА Томск. Наталья БрусницынаШесть новых рыбоводческих хозяйств созданы в Томской области за 2 года

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Количество рыбоводческих предприятий в Томской области за два года выросло с двух до восьми, а производственные показатели в рыбохозяйственном комплексе растут на 70% ежегодно, сообщил в четверг губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая всероссийскую конференцию, посвященную аквакультуре и продовольственной безопасности.

"Наш интерес к аквакультуре разделяет бизнес: если ещё в 2013 году в регионе всего два предприятия занималось товарным рыбоводством, то сегодня – восемь. В Томской области на 70% в год растут как производственные показатели в рыбохозяйственном комплексе, так и налоговые отчисления бизнеса", – сказал Жвачкин.

По его словам, впервые за 20 лет в Томской области возобновлены исследования по выявлению допустимого вылова, современных мест нерестилищ, зимовальных ям осетровых и сиговых. Например, уже обследовано 72 озера, в которых ежегодно можно выращивать 350 тонн товарной продукции. Региональные власти оказывают поддержку рыбоводным хозяйствам, ежегодно выделяя по несколько миллионов рублей и исследуя водоемы.

"Сегодня мы возрождаем рыбохозяйственный комплекс. Выводим его из теневой, полукриминальной сферы. Вовлекаем в экономику региона как полноценную отрасль, способную создать новые рабочие места, расширить налогооблагаемую базу, заместить импорт", – отметил губернатор, добавив, что развитие рыбохозяйственного комплекса входит в один из приоритетных региональных проектов-"маяков" "Экономика природы".

В частности, глава региона назвал преимуществом Томской области в возрождении промышленного рыбоводства и рыболовства развитую систему рек и озер, а также участие томского научно-образовательного комплекса. Томский государственный университет планирует запускать образовательные программы в области рыбоводства, работает в этой сфере и Томский сельскохозяйственный институт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке