RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:00
  |  
+1°C
19:50  28 апреля 2016 г.

Ученые ТГУ и "Микрана" будут создавать микросхемы для спутников

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ и Микрана будут создавать микросхемы для спутников
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ и Микрана будут создавать микросхемы для спутников

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Совместный научно-образовательный центр Томского госуниверситета (ТГУ) и научно-производственной фирмы "Микран" открылся в четверг, он займется разработкой новых материалов и технологий для космической промышленности, в том числе – созданием элементной базы, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что это второй совместный центр "Микрана" и ТГУ. На его базе студенты, ученые и сотрудники предприятия будут совместно заниматься образовательной, научной и инновационной деятельностью, в том числе разработкой материалов и технологий для космического применения. 

"Две основные предпосылки, которые подвигли нас на это совместное решение. <…> Первое – те вызовы, которые стоят перед российской экономикой, перед компанией по производству новых материалов, которые должны использоваться в космосе, и это невозможно без привлечения компетенций университета. Второе – подготовка кадров для динамично развивающейся компании", – сказал на открытии центра ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Он отметил, что для развития производства "Микрану" необходимы знания ученых ТГУ в области химии, материаловедения, математического моделирования и многих других. Компания, в свою очередь, поможет вывести на рынок разработки ТГУ. В создание центра вуз и предприятие вложили в сумме 100 миллионов рублей.

© официальный сайт "Роскосмоса", Мария Лысцева
Глава "Микрана" Владимир Доценко подтвердил слова Галажинского: предприятие надеется, что в результате сотрудничества получит не только новую инновационную продукцию, но и молодых высококлассных специалистов, которые будут получать практические знания в рамках работы центра. Новое подразделение оснащено новейшим оборудованием – причем не научным, а производственным.

Глава центра Григорий Дунаевский уточнил, что в планах команды центра уже есть несколько проектов. В частности – разработка новой элементной базы для космических аппаратов. Сейчас "Микран" имеет опыт производства СВЧ-элементной базы на основе арсенида галлия. В ТГУ ведут исследования нитрида галлия, что позволит создать в центре платы нового типа, соединяющие в себе электрические и оптические свойства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке