RIATOMSK.RU
+7°C
17 мая 2025  |  
22:43
  |  
+7°C
12:54  4 мая 2016 г.

"ТомскРТС" в 2016г направит на ремонт теплосетей более 550 млн руб

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскРТС в 2016г направит на ремонт теплосетей более 550 млн руб

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Энергетики планируют за лето 2016 года капитально отремонтировать и реконструировать около восьми километров тепловых сетей, еще более 600 километров теплотрасс ожидает текущий ремонт; на эти цели будет направлено более 550 миллионов рублей, что на 90 миллионов рублей больше, чем годом ранее, сообщил в среду журналистам заместитель гендиректора "ТомскРТС" Владимир Бондарюк.

Ранее сообщалось, что в конце апреля, еще до официального старта ремонтной кампании, начался плановый текущий ремонт на первом в 2016 году участке тепломагистрали, к которому не подключены потребители.

Что отремонтируют

Как заявил Бондарюк в ходе прошедшего в медиацентре "РИА Томск" круглого стола, посвященного старту кампании по подготовке к зиме, масштабные работы по ремонту и реконструкции тепловых сетей города стартуют 11 мая.

"В этом году планируется отремонтировать более 600 километров теплосетей и около 200 объектов – перекачивающих насосных станций, центральных тепловых и контрольно-распределительных пунктов. Около восьми километров теплосетей будут капитально отремонтированы и реконструированы", – сказал он.

Бондарюк добавил, что в 2015 году в Томске были капитально отремонтированы и реконструированы около пяти километров тепловых сетей, а также была построена и введена в эксплуатацию новая тепломагистраль к микрорайону Южные ворота протяженностью более трех километров.

В списке крупных объектов, которые будут реконструированы в 2015 году, – участки тепломагистралей №1 на улице Усова, №2Г на улице Герцена, №5 в районе вокзала Томск-I. Также капитальный ремонт и реконструкция запланированы на теплотрассах, к которым относятся улицы Алтайская, Пушкина, Карла Маркса и проспект Мира.

Бондарюк также сообщил, что, в числе прочих, первыми в ремонт будут выведены участки теплотрасс, к которым прилегают улицы Алтайская, Лебедева, Балтийская, Сибираская, переулок  Мариинский, районы 4-й поликлиники и школы №55, микрорайоны Зеленые горки и Академгородок. Подробнее со списком домов, попадающих под отключение горячей воды в связи с ремонтом теплосетей, можно на сайте городской администрации.

Расходы на ремонтную кампанию

По словам Бондарюк, в 2016 году "ТомскРТС" направит на капремонт и реконструкцию теплосетей 550 миллионов рублей, то есть на 90 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

Как, в свою очередь, добавил заместитель мэра города, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев, ремонт тепловых сетей, в том числе арендованных у города, обеспечивается тарифом на тепловую энергию. "Дополнительных затрат из бюджета города Томска пока не планируется", – сказал он.

Директор "Теплоэнергосбыт" (подразделение "ТомскРТС") Иван Ющенко пояснил РИА Томск, что действующий тариф не позволяет существенно расширить программу ремонта теплосетей, поскольку долги населения и предприятий города за услугу теплоснабжения из года в год увеличиваются, а затраты на топливо и материалы растут быстрее, чем тариф на ее поставку тепловой энергии потребителям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке