RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:36
  |  
0°C
11:05  27 декабря 2017 г.

Дети в беде и массовые отравления: резонансные томские ЧП-2017

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой УМВД России по Томской областиДети в беде и массовые отравления: резонансные томские ЧП-2017

ТОМСК, 27 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Уходящий год был богат на события как хорошие, так и пугающие: школьники заблудились в зимнем лесу на уроке физкультуры, участники международного фестиваля массово отравились, рейсовый автобус перевернулся на трассе, а на электроподстанции произошел "взрыв". Об этих и других громких ЧП 2017 года в Томской области – в материале РИА Томск.

Урок физкультуры для сильных духом

Неприятные события случились сразу после новогодних праздников – 12 января 10 учеников четвертого класса и учитель физкультуры школы в деревне Кисловка Томского района ушли в лес на лыжах и заблудились. Они провели в лесу несколько часов при температуре около минус 15 градусов. Все дети были госпитализированы, двоих домой отпустили почти сразу, остальные несколько дней провели в больнице.

Схема движения школьников по лесу возле Кисловки
Спасти детей удалось благодаря действиям местных жителей, которые максимально быстро подключились к поискам: техника МЧС зашла в лес, когда заблудившихся уже вывозили к школе. По данным СУ СКР, директор школы Орал Мусабеков недооценил ситуацию и длительное время не принимал решения сообщить о случившемся в МЧС.

После инцидента власти региона заявили, что директор будет уволен, а учитель физкультуры был отстранен от работы. Местные власти и прокуратура начали проверки, следователи СКР возбудили уголовное дело. Однако жители не захотели отставки педагогов и попросили главу Томской области Сергея Жвачкина не увольнять их.

Все закончилось благополучно: дети пошли на поправку, директор отделался выговором, а уголовное дело закрыли.

Дети, заблудившиеся на лыжах в лесу под Томском: все новости по теме >>>

Пункт назначения – Парабель

Трагедия произошла 12 июня на трассе Томск – Парабель: около деревни Сугот Колпашевского района перевернулся автобус с 27 пассажирами. В результате происшествия погиб пятимесячный ребенок, большинство пассажиров пострадали.

© Видео предоставлено УМВД по Томской области

Необходимые профильные службы были направлены к месту аварии через пять минут. Вертолет санитарной авиации и машины скорых доставили 17 человек в больницы области. 

ЧП произошло, предположительно, из-за того, что водитель не справился с управлением на опасном участке трассы.

Пассажир перевернувшегося томского автобуса рассказала подробности ДТП >>>

Позже в отношении шофера полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим транспортным средством, правил дорожного движения.., повлекшее по неосторожности смерть человека".

Еще одно дело завел Следственный комитет "по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшему по неосторожности смерть человека".

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Все пострадавшие быстро пошли на поправку, последние из них покинули медучреждения 7 июля.

ДТП с рейсовым автобусом Томск – Парабель: все новости по теме >>>

Не то съели

Запомнится уходящий год и массовыми отравлениями людей. Самая громкая история произошла на одном из долгожданных и масштабных международных событий – на "Празднике топора".

Ожидалось, что в течение шести дней – с 15 по 20 августа – фестиваль в парке "Околица" под Томском посетят более 140 тысяч человек. На нем собрались 200 мастеров – плотников, печников, кузнецов, гончаров – со всей России и еще из 22 стран мира, чтобы посоревноваться в конкурсах.  

Организаторы анонсировали широкую культурную программу: выступление музыкальных групп "Отава Ё", "Легенды ВИА 70-80-х" и ансамбля танца "Енисейские зори". В Томск даже приехала съемочная группа программы "Вечерний Ургант" – телеведущая Алла Михеева должна была снять свой "Острый репортаж".

Что случилось на томском "Празднике топора" >>>

Однако уже во второй день в СМИ стала поступать информация о массовом отравлении на фестивале. С соответствующими симптомами к организаторам "Праздника топора" обратились десятки людей.

По данному факту Следственный комитет и Роспотребнадзор начали проверки. Всего к врачам обратились около 130 человек, 24 были госпитализированы. Выяснилось, что все пострадавшие питались в одном месте – в столовой для участников, которую обслуживал кулинарный цех "Аппетит" (ООО "Аккурат"). Глава региона закрыл фестиваль досрочно.

На следующей неделе после инцидента "Аппетит" заявил о закрытии сервиса по изготовлению и доставке обедов. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", расследование которого до сих пор продолжается.

Еще одна "неаппетитная история" произошла в Томском кадетском корпусе. В начале сентября прокуратура выявила нарушения санитарных норм в столовой учреждения, а сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в рисовой крупе, предназначенной для кадетов, три вида насекомых. Проверки были организованы после того, как кадеты отказались от полдника из-за насекомых в еде.

После инцидента директор кадетского корпуса Владимир Брыков уволился. По итогам проверки Роспотребнадзора региональные власти заявили о намерении разорвать договор с поставщиком крупы. СУ СКР возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Прокуратура: в томском кадетском корпусе неправильно мыли посуду >>>

По данным департамента образования Томской области, в декабре власти определились с кандидатурой на пост главы Томского кадетского корпуса – им стал полковник полиции Сергей Ерохин.

Более 20 человек попали в больницу в октябре с диагнозом "трихинеллез" после того, как отведали зараженное мясо медведя в поселке Катайга Верхнекетского района.

Трихинеллез – это гельминтозное заболевание. Заражение человека происходит обычно при употреблении в пищу пораженного трихинеллами мяса диких животных. Для человека трихинеллез опасен осложнениями, которые часто приводят к смертельному исходу: миокардит, тяжелые поражения легких и центральной нервной системы.

В сентябре-октябре в Верхнекетском районе зараженную трихинеллезом медвежатину ели 58 человек. Подозрение на трихинеллез было у 26 человек, у 10 из них клинические проявления заболевания не обнаружены.

По предварительным данным, злосчастного медведя добыл местный житель, который всю жизнь занимается охотой на косолапых. После очередной охоты он принес более 100 килограммов зараженного мяса, которым угостил своих друзей и близких.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Массовое заражение трихинеллезом в Томской области: все новости по теме >>>

Как в Голливуде

Еще одна история в буквальном смысле прогремела в Томске летом. Томичи сняли на видео момент "взрыва" на подстанции  "Восточная". По официальной же версии, на подстанции произошел вовсе не взрыв, а лишь короткое замыкание. Правда, из-за него северная часть Томска на час осталась без электричества.

ЧП обошлось без пострадавших. На предприятии началась проверка. А зрелищные кадры происшествия быстро разошлись по интернету.

youtube.com
ЧП на подстанции в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке