RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
23:05
  |  
+5°C
12:57  26 января 2018 г.

Ученый ТГУ стал участником международного арктического проекта

Соколов Иван
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТГУУченый ТГУ стал участником международного арктического проекта

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Климатолог Томского государственного университета (ТГУ), руководитель центра исследований биоты, климата и ландшафтов "БиоКлимЛанд" Сергей Кирпотин стал единственным российским экспертом, приглашенным к участию в научном проекте T-MOSAiC, призванном исследовать климатические изменения в Арктике, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что инициатором проекта T-MOSAiC выступил Международный арктический научный комитет (IASC). Программа нацелена на организацию масштабных наземных исследований в Арктике. Ее участниками станут ведущие ученые из разных стран – специалисты в области арктической экологии, биогеохимии, мерзлотоведения, ландшафтоведения и почвоведения.

"Современные климатические модели не способны воспроизводить изменение климата. Чтобы сделать их более точными, нужны дополнительные исследования. Программа T-MOSAiC нацелена на решение этой проблемы. Ее цель – изучать не только изменения, но и то, каким будет ответ экосистем", – цитирует Кирпотина пресс-служба.

Поясняется, что изменение температуры и таяние льдов в Арктике сказываются, в частности, на плодородии земель многих стран. Данные, полученные в рамках проекта T-MOSAiC, необходимы, чтобы найти способы адаптации к трансформации климата и разработать целевые модели смягчения последствий.

В научную группу T-MOSAiC помимо Кирпотина вошли руководитель европейского проекта по изучению природно-климатических изменений в Арктике INTERACT Маргарет Йохансон и исследователь Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Германия) Хьюго Лантуи. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке