RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:32
  |  
+8°C
17:27  14 марта 2018 г.

Дни открытых дверей для абитуриентов пройдут в ТПУ на следующей неделе

Соколова Юлия Васильевна
© сайт Томского политехнического университетаДни открытых дверей для абитуриентов пройдут в ТПУ на следующей неделе

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Масштабные дни открытых дверей для абитуриентов стартуют в Томском политехническом университете (ТПУ) 19 марта; в течение недели школьников ждут экскурсии в лучшие лаборатории вуза, мастер-классы и интеллектуальные игры, победители которых получат дополнительный балл при поступлении. Подробности в материале РИА Томск.

По данным пресс-службы вуза, ТПУ каждый год проводит дни открытых дверей для абитуриентов, в этом году они будут проходить с 19 по 24 марта.

"Почти на целую неделю университет откроет для школьников свои лучшие лаборатории, а преподаватели научат их управлять спутниками и рисовать лазерами. Абитуриентов ждут научно-популярные лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры, победители которых смогут получить дополнительный балл при поступлении в ТПУ, и экскурсии в детский технопарк "Кванториум", – сообщается на сайте вуза.

Добавляется, что на отдельные мероприятия требуется предварительная регистрация. Предполагается, что дни открытых дверей посетят более 3 тысяч человек.

Бои интеллектуалов, мастер-классы и экскурсии

Первый день, 19 марта, будет посвящен истории Томского политеха. В музеях вуза школьники смогут узнать, какая флора и фауна была на Земле миллионы лет назад, увидеть, как работают различные технические устройства и старинные приборы, а также побывать в кабинете первого декана горного отделения Томского технологического института – автора романа "Земля Санникова Владимира Обручева. Требуется регистрация.

Во вторник, 20 марта, абитуриенты на познавательных лекциях узнают о "Башне дьявола" и "Оке Сахары", темной материи, глобальном потеплении, тайнах воды и почему "технари" – это миллионеры будущего.

В среду, 21 марта, свои двери откроют лучшие лаборатории вуза, сотрудники которых проведут для потенциальных студентов мастер-классы. Кроме того, школьники смогут побывать в центре управления полетами ТПУ, поработать с лазерным сканером и даже оживить молекулу. Требуется регистрация.

Почувствовать себя студентами школьники смогут в четверг, 22 марта. В этот день ежечасно будут проходить экскурсии по кампусу ТПУ, университетским клубам, секциям и военной кафедре.

© с сайта Томского политехнического университета
Интеллектуальная игра в формате квиза запланирована на 23 марта. Для участия в игре нужно сформировать команду из шести человек и ответить на вопросы по темам: "Информационное пространство", "Космическое приборостроение", "Передовые технологии", "Природные ресурсы", "Электроэнергетика и теплотехника", "Атомная энергетика" и "Инноватика. Инженерия + предпринимательство".

Требуется предварительная регистрация. Участники победившей команды получат дополнительный балл при поступлении в ТПУ.

"Завершатся дни открытых дверей в ТПУ 24 марта (в субботу) традиционным мероприятием – это встреча с представителями приемной комиссии и администрацией университета, на которой абитуриенты и их родители могут задать все интересующие вопросы о процедуре поступления, направлениях подготовки, условиях проживания в общежитии, стипендиях, стажировках в зарубежных вузах", – говорится на сайте ТПУ.

Также сообщается, что в течение всей недели для учеников 5-11 классов будут организованы экскурсии в томский технопарк "Кванториум". Требуется регистрация.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке