RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:48
  |  
+11°C
11:37  15 мая 2019 г.

Жвачкин открыл томский форум U-NOVUS

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин открыл томский форум U-NOVUS

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Форум молодых ученых U-NOVUS официально начался в Томске в среду, его открыл губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что U-NOVUS-2019 пройдет в Томске с 15 по 17 мая, в нем принимают участие представители промышленных предприятий, инновационного бизнеса, университетов и академических институтов. Форум имеет практическую направленность. Для участников и горожан пройдут воркшопы, лекции и другие мероприятия.

На церемонии открытия форума U-NOVUS Жвачкин выступил с приветственным словом и ответил на вопросы, которые задали ему в аккаунте форума в Instagram.

"В этом году программа форума насыщена до предела. Это наши фирменные воркшопы, знаменитая научная игра Science Game, это десятки других событий. <…> Задача власти – помочь людям найти друг друга, помочь бизнесу и власти найти друг друга", – ответил Жвачкин на вопрос аспирантки ТПУ Екатерины Чудиновой о том, чего глава региона ждет от форума.

На открытии U-NOVUS было озвучено обращение министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова: "Уникальный формат U-NOVUS позволяет молодым исследователям участвовать в конструктивных творческих дискуссиях с экспертами, представителями органов государственной власти, специалистами технологического бизнеса, командами из вузов и научных организаций, нацеленными на результат".

Именно наличие такой кооперации, отметил министр, "является основой планируемых к созданию научно-образовательных центров мирового уровня и отличает регионы с высокой концентрацией исследований и разработок, инновационной инфраструктуры и передовых производств".

После торжественной части пройдут 10 мини-лекций от представителей компаний "СИБУР", "ТВЭЛ", "Кловер Group", DI Group, Cognitive Technologies, Газпромбанк. Они будут посвящены актуальным для бизнеса и научно-технологического сообщества темам.

Затем компании "Ростелеком", "Кловер Group " и Ассоциация участников технологических кружков подпишут с губернатором соглашения о сотрудничестве. Далее начнутся воркшопы и хакатон. А завершат первый день форума две лекции в "Точке кипения". Подробнее >>>

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке