RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:31
  |  
-4°C
18:56  27 июня 2019 г.

САХ: контейнеры будут в Томске даже после ухода с рынка части компаний

Свинцова Татьяна Владимировна
Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено администрацией ТомскаСАХ: контейнеры будут в Томске даже после ухода с рынка части компаний

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. "Спецавтохозяйство" (САХ) ведет переговоры с компаниями, которые являются собственниками контейнерного парка, чтобы избежать дефицита мусорных баков и обеспечить вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из Томска и Томского района, сообщил в четверг РИА Томск заместитель директора САХ Михаил Курилов.

Ранее сообщалось, что по итогам конкурса региональным оператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе стала компания "Спецавтохозяйство". Оспорить в судах результаты конкурса его конкуренту не удалось. С 1 июля САХ приступает к работе.

По словам Курилова, Советский и Октябрьский районы Томска будет обслуживать САХ, а Кировский и Ленинский районы города, а также Томский район области – его подрядчики, как того требует антимонопольное законодательство. Компании, которые сейчас обеспечивают вывоз мусора, но не участвовали в конкурсе по определению регоператора, могут уйти с рынка. 

"Контейнерный парк у "Спецавтохозяйства" есть. Но мы еще с владельцами контейнеров ведем переговоры, чтобы купить у них или взять в аренду", – сказал Курилов.

Он отметил, что с 1 января 2019 года мэрия Томска и специалисты САХ провели большую работу по составлению реестра контейнерных площадок и контейнерного парка. Выяснилось, что зачастую для снижения оплаты за вывоз мусора управляющие компании ставили меньше баков, чем это было необходимо. По этой причине рядом с контейнерами образуются кучи мусора.

"Кроме того, эти кучи образуют жители коттеджных и иных поселков рядом с городом, которые из-за отсутствия или малого количества на их территориях мест для сбора мусора привозят его в город и выбрасывают в баки многоквартирных домов. Сейчас такие места выявляются, вскоре будет наведен порядок", – добавил собеседник агентства.

Ранее также сообщалось, что власти Томска и Томской области выделили из бюджетов по 15,8 миллиона рублей на закупку новых контейнеров для города и Томского района. На эти средства планируется закупить около 3 тысяч новых евроконтейнеров. В настоящее время идут конкурсные процедуры на их поставку.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке