RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:29
  |  
+4°C
13:25  19 марта 2020 г.

Власти: 3-я "горка" Томска сможет принять до 100 зараженных COVID-19

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти: 3-я горка Томска сможет принять до 100 зараженных COVID-19

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Семьдесят койко-мест имеются в инфекционном отделении городской больницы №3 Томска, где планируется размещать пациентов с подозрением на коронавирус; если возникнет необходимость, количество мест будет увеличено до 100, сообщил в четверг РИА Томск замгубернатора Иван Деев.

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 выявлен в Томской области 18 марта. Пациент (его пол власти не сообщали) вернулся в Томск из Италии. С подозрением на коронавирус были госпитализированы еще два человека, но их анализы оказались отрицательными. Прием пациентов с подозрением на COVID-19 в регионе осуществляет инфекционное отделение горбольницы №3.

"Количество коек – 70 (в инфекционном отделении 3-й горбольницы), при необходимости можно развернуть 100. На текущий момент они пустые. Есть две палаты интенсивной терапии с достаточным количеством мест", – сказал собеседник агентства.

Деев добавил, что палаты интенсивной терапии оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Как сообщается на официальном сайте горбольницы №3, инфекционное отделение больницы располагается в отдельно стоящем здании. Палаты в отделении боксированные, оснащены ванными комнатами, санузлами, раковинами для умывания и окошками для раздачи пищи.

Топ-10 вопросов о коронавирусе: что нужно знать >>>

О коронавирусе

Вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. 

По информации "Известий", ссылающихся на Worldometer, по состоянию на утро 19 марта, в мире заболели более 219 тысяч человек, вылечились почти 85 тысяч пациентов, умерли 8967 человек. Случаи острого респираторного инфицирования были зафиксированы более чем в 130 странах.

Ранее сообщалось, томские власти предпринимают серьезные меры по предотвращению проникновения в регион коронавирусной инфекции. В частности, временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты. 18 марта губернатор ввел в регионе режим повышенной готовности.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке