RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:19
  |  
+2°C
18:31  26 марта 2020 г.

Вузы Томска опубликовали приказы о "каникулах" до 5 апреля

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой ТГУВузы Томска опубликовали приказы о каникулах до 5 апреля

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Студенты и преподаватели томских вузов на основании приказа Минобрнауки уйдут на "каникулы" с 28 марта по 5 апреля – о соответствующих решениях руководства вузов сообщили в четверг пресс-службы учебных заведений.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в среду, 25 марта, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции объявил для всех жителей страны следующую неделю нерабочей – с 28 марта по 5 апреля. При этом все структуры жизнеобеспечения будут работать.

Ранее также сообщалось, что с 16-18 марта все вузы Томска перешли на дистанционное обучение на срок до 28 марта, затем "дистанционку" продлили по 30 апреля.

ТГУ

Как ранее сообщала пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ), студенты и преподаватели уже перешедшие на дистанционное обучение, с 28 марта по 5 апреля не будут учиться и работать вместе со всей страной. 

Благодаря дистанционному формату обучения, в ТГУ во втором семестре 4500 курсов переведено в онлайн. По словам ректора Эдуарда Галажинского, дополнительные выходные дадут возможность, избавившись от административной нагрузки, осуществить полноценный переход на онлайн-образование.

ТПУ

"Студенты и преподаватели Томского политехнического университета (ТПУ) с 28 марта по 5 апреля уйдут на внеочередные каникулы, как и все вузы России. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в целях профилактики распространения коронавируса", – сообщает пресс-служба ТПУ.

Как отмечается со ссылкой на проректора ТПУ Андрея Яковлева, во время внеочередных каникул в университете будет обеспечено безопасное функционирование всех объектов инфраструктуры, в том числе информационно-технологической.

ТГАСУ

"Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов 26 марта подписал приказы о работе университета в ближайший месяц… В этих документах, в частности, указывается, что обучающимся предоставлены каникулы с 28 марта по 5 апреля 2020 года, а дистанционное обучение в целом продлится до 30 апреля", – сообщает пресс-служба ТГАСУ.

Добавляется, что в учебных корпусах и студенческих общежитиях ТГАСУ продолжится проведение необходимых санитарных мероприятий, а в учебных корпусах и общежитиях вуза будет продолжать действовать ограничение на пребывание посторонних лиц. В кампусе вуза с прошлой недели действует пропускной режим – для прохода в здание необходимо наличие удостоверения сотрудников, студенческого билета или зачетной книжки.

ТГПУ

По данным пресс-службы вуза, в Томском государственном педуниверситете (ТГПУ) период выходных введен для работников и студентов: для учащихся с 28 марта по 5 апреля, для сотрудников – с 30 марта по 3 апреля. Руководство ТГПУ рекомендует студентам и работникам максимально ограничить контакты, избегать мест скопления людей, массовых мероприятий и усилить соблюдение мер личной гигиены.

ТУСУР

Как сообщается в официальном приказе ректора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктора Рулевского, размещенном на сайте вуза, с целью профилактической работы среди студентов и сотрудников университета обучающимся обеспечено предоставление каникул с 28 марта по 5 апреля 2020 года.

Ректор также приказал обеспечить в данный период безопасное функционирование объектов инфраструктуры университета, в том числе информационно-технологический.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что в Томской области зафиксирован второй случай заражения коронавирусной инфекцией. Первый пациент с диагнозом COVID-19 был выявлен в регионе 18 марта, он вернулся из поездки в Италию. По данным на утро 26 марта, в инфекционных отделениях Томска и Северска находилось 30 человек – 23 в Томске и семь – в Северске.

Также сообщалось, что власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

На 25 марта Томске в инфекционном отделении больницы №3 находится 21 человек: у одного пациента диагноз коронавирус подтвержден 18 марта, у 17-ти пациентов ПЦР-тест отрицательный, у троих анализы отправлены на исследование. В северской больнице остаются семь человек, у всех отрицательные результаты анализов на наличие коронавирусной инфекции.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 38 человек, из них двое граждан КНР и один гражданин Италии. По данным ТАСС, 25 марта в Москве скончались два пациента (88-ми и 73 лет) с коронавирусом.

На сайте Worldometers сообщается, что на утро 26 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 471 тысячи человек, почти 114,6 тысячи выздоровели, скончалось более 21 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке