RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:33
  |  
-2°C
15:14  30 марта 2020 г.

Власти Томска будут проверять дезинфекцию подъездов из-за COVID-19

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти Томска будут проверять дезинфекцию подъездов из-за COVID-19

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн поручил главам районов контролировать дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах и соблюдение масочного режима в магазинах из-за угрозы  коронавируса; несмотря на недельные выходные продолжится работа по подготовке к паводку, ремонт дорог и общественных пространств, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции объявил для всех  жителей страны неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. При этом все структуры жизнеобеспечения будут работать. Кляйн призвал руководителей предприятий и организаций поберечь сотрудников и особенно внимательно отнестись к людям из "группы риска". уточнив, что муниципалитет обеспечит ежедневную работу коммунальных служб, транспорта, устранение аварийных ситуаций.

Мэр Томска призвал работодателей поберечь сотрудников >>>

Уточняется, что в понедельник, 30 марта Кляйн провел совещание в режиме конференц-связи, где дал ряд поручений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

"Прошу глав районов обеспечить жесткий контроль за дезинфекцией мест общего пользования в многоквартирных домах. УК и ТСЖ должны производить фотофиксацию проведенной уборки и ежедневно направлять информацию в районы", – цитируется в сообщении мэр.

По информации пресс-службы, за минувшие выходные УК и ТСЖ провели санитарную обработку подъездов дезинфицирующими средствами в 433 многоквартирных домах Томска. Антисептиком были обработаны полы, дверные и оконные ручки, почтовые ящики, панели домофонов и замков, перила лестничных маршей, вентиляционные решетки, а также лифтовые кабины.

Уточняется, что работы по санитарной обработке мест общего пользования проводились, в частности, по адресам: переулок Кольцевой, 12, 14, 18, 33/1, 33/2, Смирнова, 40, 3, 40, 2, 35, 23, 48, 26, 48г, Мюнниха, 1, 3, 5, 7, 9, Говорова, 52, 56, 58, 1, 60, 62, проспект Ленина, 196, 200, 235, Профсоюзная, 16, 16/2, 20, 20а, 22, 33.Также дезинфекция подъездов проводилась в домах по улице Пушкина, Сибирской, Партизанской, Льва Толстого, Полины Осипенко, Нахимова, Ковалева, Дизайнеров, Андрея Крячкова и других.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Томской области был подтвержден 18 марта, второй – 26 марта, третий – 29 марта. В пятницу, 27 марта, из горбольницы №3 была выписана первая пациентка, излечившаяся от COVID-19.

Восемнадцатого марта в Томской области был введен режим повышенной готовности. В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, школьникам продлили каникулы до 5 апреля, после чего дети также будут обучаться дистанционно.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

Также ранее сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов ИВЛ.

***

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 29 марта в России зарегистрировано 1534 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 64 человека, восемь умерли. На сайте Worldometers сообщается, что на утро 30 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 722 тысячи человек, почти 151,8 тысячи выздоровели, скончалось почти 34 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке