RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:09
  |  
+2°C
12:04  30 ноября 2020 г.

Пространства неформального обучения появятся в ТГУ в начале 2021г

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПространства неформального обучения появятся в ТГУ в начале 2021г

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Пространства неформального обучения будут обустроены в отдаленных корпусах Томского госуниверситета (ТГУ) к началу следующего семестра, сообщил РИА Томск директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель; в некоторые из них – например, в 11-й корпус на площади Южной – могут открыть круглосуточный доступ.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года ТГУ перешел на дистанционный формат обучения в связи с угрозой распространения COVID-19 и так закончил семестр. С начала нового учебного года студенты обучаются в "смешанном" формате – часть занятий проводится удаленно, часть – очно.

"Проведя исследования (о влиянии на студентов пандемии), мы выяснили: ситуация тотального дистанта привела к тому, что стерлись границы между академической и социальной жизнью. Отсюда возник спрос на места для неформального обучения – где можно пообщаться, покушать, пройти обучение в группе или отдельно. Пошел мощный запрос на трансформацию физического пространства университета", – рассказал Шепель.

Он сообщил, что по итогам исследования ректор ТГУ Эдуард Галажинский поручил в кратчайшие сроки организовать такие пространства на территории всего кампуса в общежитиях к началу следующего семестра. Такими "неформальными" пространствами для обучения будут оборудованы отдаленные корпуса.

В качестве примера Шепель привел Научную библиотеку ТГУ: "Библиотека – это сегодня хорошее современное пространство центрального кампуса, оборудованное индивидуальными кабинками, кабинками для групповой работы, общим пространством, коворкингом. Там есть доступный вай-фай, точки питания".

По словам собеседника, такие пространства должны располагаться в зоне большого трафика студентов, например, в Центре культуры ТГУ. "Где-то нужно установить стационарные компьютеры – не у всех студентов есть хороший лэптоп. Где-то – оборудовать места для работы со своим ноутбуком", – считает Шепель.

В числе приоритетов он назвал 11-й корпус на Южной: "Там прекрасные помещения. Первый этаж в перспективе сделаем круглосуточным, чтобы студенты из общежитий имели доступ 24/7. Также к отдаленным относится химический корпус на улице Аркадия Иванова, и уже есть понимание, как его перестраивать (под потребности студентов)".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке