RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
18:31
  |  
+12°C
8:32  10 июня 2021 г.

Вознесение Господне 2021 у православных: что нельзя делать в этот день

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийВознесение Господне 2021 у православных: что нельзя делать в этот день

Православный праздник Вознесения, установленный в память о евангельской истории восшествия Иисуса Христа во плоти на небо, всегда отмечается в четверг, на 40-й день после Пасхи. В 2021 году он выпадает на 10 июня. О приметах и обычаях, связанных с этим днем, – в справке РИА Томск.

Вознесение – это переходящий праздник, его дата меняется из года в год. Согласно канонам, Вознесение всегда выпадает в четверг, на 40-й день после Пасхи.

История праздника

Вознесение Иисуса Христа – один из двенадцати главных православных праздников. Название отражает суть евангельского события. Как подробно об этом пишет евангелист Лука, на сороковой день после своего воскресения Иисус привел своих учеников на гору Елеон за Иерусалимом, благословил их и вознесся на небо, таким образом завершая свою земную миссию.

Ученики поклонились Христу и вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух. С тех самых пор праздник и стал называться Вознесением.

Считается, что на месте Вознесения остался след ноги Иисуса. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток в часовне на Елеонской горе, утверждая, что это и есть след Христа на камне.

Обычаи и приметы

В церквях накануне и в день Вознесения проходят праздничные богослужения, во время которых поются песнопения, посвященные Вознесению, и читаются три чтения из Священного Писания, в которых, по мнению православной церкви, содержатся ветхозаветные пророчества о Вознесении Иисуса Христа.

В славянской традиции Вознесение считалось своеобразной кульминацией весны и моментом ее перехода в лето: "К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают", "Цвести весне до Вознесения", "Дошла весна до красна до Вознесения – тут ей и конец".

В праздник было принято водить особые хороводы-колоски, хозяйки пекли лепешки с творогом или другую выпечку в виде лесенок, "чтобы Христу было легче подниматься на небо".

По погоде на Вознесение судят о предстоящем лете: "Вознесение с дождем – Илья с грозой". Кроме того, считается, что хорошая погода на Вознесение – к хорошему урожаю и наоборот.

Что можно, а что нельзя делать в праздник Вознесения

В этот день принято вспоминать усопших родственников, посещать их могилы.

Как и в большинство других религиозных праздников, на Вознесение Господне рекомендуется воздержаться от выполнения любой домашней работы, а также работы в огороде, так как все внимание христианина должно быть сосредоточено на смысле святого дня. Не стоит выяснять отношения, праздник лучше провести в мире с близкими.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке