RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:03
  |  
+8°C
18:41  13 декабря 2021 г.

ТГУ: проект "Содействие занятости" модернизирует библиотечную сферу

Чёрная Элеонора
© © предоставлено пресс-службой ТГУТГУ: проект Содействие занятости модернизирует библиотечную сферу

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Реализация образовательных курсов программы "Содействие занятости", связанных с библиотечным делом, поможет модернизировать библиотечную отрасль и подготовить сотрудников с современными компетенциями для продвижения в стране и за рубежом российского культурного наследия, сообщил журналистам в понедельник директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.

Ранее сообщалось, что Томский госуниверситет (ТГУ) запустил в 2021 году на базе своей Научной библиотеки программу повышения квалификации "Основы реставрации книг и листовых материалов" в рамках проекта "Содействие занятости".

"Надо смотреть на проект "Содействие занятости" не только как на точечное решение вопроса трудоустройства граждан в моменте. В ряде программ удалось выйти на отраслевые истории – отрасль библиотечного дела, реставрационного дела", – сообщил Шепель во время круглого стола "Учиться всю жизнь: курсы повышения квалификации по основной профессии", который состоялся в медиацентре РИА Томск.

Он подчеркнул, что государство в настоящее время финансирует модернизацию библиотечной отрасли с точки зрения инфраструктуры и продвижения нашего культурного наследия внутри страны и международном масштабе.

"Ресурсы есть. Но важно при этом развивать и сотрудников, поскольку меняются компетенции и мир. Чтобы библиотеки и наследие были востребованы, очень важно разработать сегодня современные программы и масштабировать их. Для модернизации отрасли нужны тысячи специалистов. И вот такую историю нам удалось сложить по библиотекам, музеям и другим направлениям", – сказал Шепель.

Ранее сообщалось, что ТГУ с марта 2021 года является оператором программы "Содействие занятости". Она ориентирована на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. Сеть, возглавляемая ТГУ, представлена 89 университетами и образовательными организациями во всех регионах РФ, которые в течение года реализуют 2,5 тысячи программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке