RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:20
  |  
+8°C
12:28  30 августа 2022 г.

Мазур представил депутатам обновленную программу развития Томской обл

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМазур представил депутатам обновленную программу развития Томской обл

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Врио главы Томской области Владимир Мазур во вторник представил депутатам областной думы обновленную программу развития региона; по его словам, реализация 11 инвестиционных проектов позволит к 2024 году создать 1,5 тысячи рабочих мест, объем инвестиций в эти проекты составит более 43 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что проекты, действующие на территории региона, пройдут инвентаризацию, а Стратегия развития Томской области будет доработана. Для доработки Стратегии в регионе прошел форум "Умное лидерство", а также "Большой разговор о Томске". В субботу, 27 августа, была представлена обновленная программа "Время решений".

"Наш регион может и должен играть ключевую роль по созданию технологического суверенитета страны. Для достижения этой цели нам предстоит реализовать 11 инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 43 миллиардов рублей, что позволит создать дополнительно 1,5 тысячи рабочих мест к 2024 году", – сказал Мазур, представляя обновленную программу депутатам.

По его словам, достичь этой цели получится с помощью реализации проектов "Прорыв" и "Палеозой", создания Центра малотоннажной химии, продолжение строительства горно-обогатительного комбината "Ильменит", создание центра микроэлектроники.

Также Мазур отметил, что в обновленную программу вошли предложения по строительству третьего моста через Томь, строительство 16 школ, областной детской и инфекционной больниц и многое другое.

"По самым разным каналам – от социальных сетей до сотен живых встреч с людьми – мы получили свыше семи тысяч предложений в план мероприятий программы. Я поставил задачу перед финансовым и экономическим блоком администрации области провести ранжирование мероприятий по приоритетам, стоимости и срокам выполнения", – сказал Мазур, отметив вклад депутатов в составление программы.

В свою очередь спикер облдумы Оксана Козловская поблагодарила политические партии, которые принимали участие в формировании обновленной программы.

"Я считаю, что максимально учтены предложения, которые поступили от депутатов. Как вы видите, многое из того, что сегодня прозвучало, основано на предложениях наших избирателей. Это правда", – подчеркнула Козловская.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке