RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:58
  |  
+6°C
10:27  8 мая 2017 г.

Около 70 томских команд примут участие в чемпионате RoboCup в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОколо 70 томских команд примут участие в чемпионате RoboCup в 2017г

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Около 70 команд из Томской области будут участвовать в российском этапе чемпионата RoboCup, который пройдет в мае на форуме U-NOVUS, сообщил РИА Томск ответственный секретарь национального комитета соревнований, завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Евгений Шандаров.

Ранее сообщалось, что четвертый форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в мае 2017 года. Его темой станут таланты и перспективные технологии. Одним из мероприятий форума будет российский этап самого авторитетного в мире чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2017.

"В этом году на RoboCup Russia Open будут представлены около 70 команд из Томской области. При этом случайных команд нет. Дело в том, что в течение всего года у нас проходят соревнования, например, Кубок губернатора. В прошлом году наши ребята участвовали в первом RoboCup Russia Open. Поэтому объективно эти дисциплины у нас массово представлены", – сказал Шандаров.

Он уточнил, что перед U-NOVUS специалисты ТУСУРа проводят семинары, на которых разъясняют порядок проведения соревнований судьям и представителям команд.

По данным пресс-службы обладминистрации, всего для участия в российском этапе RoboCup завились около 150 команд, среди них 24 из Красноярского края, 11 из Санкт-Петербурга и Москвы и 10 из Новосибирской области.

Пресс-служба обладминистрации отмечает, что участники отбирались с помощью региональных туров в Красноярске, Санкт-Петербурге и Новосибирске по трем лигам: футбол роботов, состязания роботов-спасателей, театрализованные представления с роботами. Поддержку в организации и проведении туров оказывали сотрудники ТУСУРа.

Ранее также сообщалось, что в мае 2016 года в рамках томского форума молодых ученых U-NOVUS впервые в России прошел этап RoboCup. Победители соревнований получили путевку для участия в мировом финале RoboCup. В Томске спортсмены состязались в трех юниорских лигах: соревнования роботов-футболистов и спасателей, а также конкурс на лучшее шоу роботов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке