RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:54
  |  
+5°C
13:44  17 июля 2018 г.

ТГУ попал в Шанхайский рейтинг университетов по двум направлениям

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ попал в Шанхайский рейтинг университетов по двум направлениям

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) впервые попал в Шанхайский рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects по направлению "Науки о Земле"; кроме того, вуз сохранил прошлогодний результат в области физики, сообщил РИА Томск во вторник проректор ТГУ по науке Иван Ивонин.

Ранее сообщалось, что в предметный Шанхайский рейтинг томские вузы – ТГУ и Томский политех – впервые вошли в 2017 году. ТГУ тогда попал в группу 401-500 по физике и в группу 101-150 по металлургии. В этом рейтинге вузы оцениваются по результативности научной деятельности, тематическому индексу цитирования, международному сотрудничеству, количеству публикаций в ведущих журналах, наличию научных наград и премий международного уровня.

"Для нас Шанхайский рейтинг является "зачетным", представленность в нем прописана в нашей программе развития. Он "работает" не с экспертным мнением, а с документами, в нем учитываются только высшие достижения вузов, представленные в лучших научных журналах. Впервые ТГУ попал в Шанхайский рейтинг по направлению "Науки о Земле", он вошел в группу 401-500 ", – сказал Ивонин.

По словам проректора, успех вуза обусловлен, в частности, тем, что сейчас в университете реализуется мегагрант под руководством Ричарда Эрнста. Исследования позволят с высокой точностью определять возраст геологических объектов и уточнять потенциал сибирских месторождений.

Кроме того, добавил Ивонин, хорошие результаты были продемонстрированы вузом и в области физики – ТГУ также вошел в группу 401-500, сохранив прошлогодние показатели.

Также ранее сообщалось, что в 2018 году был опубликован предметный рейтинг вузов агентства Quacquarelli Symonds (QS), в котором ТГУ повысил свои показатели в областях "Естественные науки" (в 2018 году – 293 место, в 2017 – группа 401-500) и "Гуманитарные науки и искусство" (в 2018 году – группа 201-250, годом ранее – 250-300), а также впервые попал в рейтинг в  областях "Социальные науки и управление" (385 место) и "Инженерные науки и технологии" (группа 451-500). 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке