RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
14:49
  |  
+4°C
15:48  20 марта 2020 г.

Вторая гослаборатория в Томске готовится делать анализы на COVID-19

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВторая гослаборатория в Томске готовится делать анализы на COVID-19

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Еще одна лаборатория, входящая в число учреждений здравоохранения Томской области, может начать выполнять диагностику коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе; сейчас этот анализ выполняется только в лаборатории вирусологических исследований, сообщил в пятницу журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

По его словам, сейчас в Томской области анализы на инфекцию проводит только лаборатория вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области.

"Думаю, что в ближайшее время решится вопрос с еще одной лабораторией организации здравоохранения, которая будет проводить для данной категории исследования. О коммерческих лабораториях речь пока не ведется", – сказал Рудиков на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Журналисты поинтересовались у него, можно ли, учитывая обеспокоенность населения, на коммерческой основе сдать анализ на коронавирусную инфекцию.

"Такой возможности нет: ни платно, ни бесплатно. Пока мы обследуем только по эпидемическим показаниям на 10-й день после возвращения из-за границы или  по клиническим показаниям, плюс все виды пневмонии мы обследуем", – ответил Рудиков.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что в Томской области первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, по которой ВОЗ 11 марта объявила пандемию, был выявлен 18 марта, в этот же день в регионе введен режим повышенной готовности. По состоянию на 20 марта, кроме пациента с подтвержденным COVID-19, в инфекционном отделении горбольницы №3 находятся еще 11 человек, у девяти из них диагноз не подтвердился, два исследования находятся в работе.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на нее: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные. Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке