RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:37
  |  
+4°C
11:57  22 марта 2020 г.

Пятеро за сутки попали в больницу в Томске с подозрением на COVID-19

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийПятеро за сутки попали в больницу в Томске с подозрением на COVID-19

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Пять человек попали в горбольницу №3 Томска за последние сутки с подозрением на коронавирус, у них взяты все анализы на пробы COVID-19; в больнице по-прежнему остается один пациент с подтвержденным диагнозом и 10 – с отрицательным, сообщила в воскресенье пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по социальной политике Ивана Деева.

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией выявлен в Томской области 18 марта. Заразившийся – томич до 40 лет, пол пациента не уточнялся. Сейчас пациент находится в инфекционном отделении 3-й горбольницы, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Он получает всю необходимую терапию. У всех, кто контактировал с заболевшим, результаты анализов отрицательные.

"По состоянию на 11.00 воскресенья, 22 марта, в инфекционных отделениях Томска и Северска находятся 22 человека... В больнице №3 Томска проходят лечение 17 человек: один пациент с подтвержденным диагнозом, 10 – с отрицательным, у шести поступивших (в том числе, у пятерых госпитализированных в последние сутки) анализы взяты на исследования", - говорится в сообщении.

Уточняется, что еще пять человек проходят терапию в инфекционном отделении Северска. Среди них один пациент с диагнозом ОРВИ (пробы на коронавирус показали отрицательный результат). У четверых (в том числе, у одного поступившего в последние сутки) пробы находятся в работе.

"Все прибывшие в регион из других государств должны незамедлительно сообщить о своем прибытии на "горячую линию" (3822) 516-616, 8-800-350-8850 или через онлайн-сервис. В течение 14 дней после прибытия оставаться на карантине у себя дома, оформив больничный лист через личный кабинет Фонда социального страхования", – сообщает пресс-служба.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее также сообщалось, что 18 марта в регионе введен режим повышенной готовности. Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным "Известий", на ночь 22 марта число заболевших коронавирусом COVID-19 в мире превысило 266 тысяч человек, скончалось более 11 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке