RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:28
  |  
-1°C
17:05  23 марта 2020 г.

Власти: 10 тыс прибывших из-за рубежа томичей должны самоизолироваться

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: 10 тыс прибывших из-за рубежа томичей должны самоизолироваться

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Все, кто возвращается в Россию из-за рубежа, должны отправиться на самоизоляцию на 14 дней; в Томской области под это требование попадают почти 10 тысяч человек, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора Иван Деев.

Как ранее сообщили "Известия", главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила главам регионов страны обеспечить изоляцию на 14 дней всех граждан, прибывающих на территорию России из-за границы, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Ранее сообщалось, что в Томской области с подозрением на COVID-19 находятся 24 пациента (16 в Томске и восемь в Северске) и один пациент с подтвержденным диагнозом.

По словам Деева, теперь все, кто приезжает на территорию России из других стран, должны находиться на самоизоляции на время инкубационного периода COVID-19 – на 14 дней.

"Всех въехавших томичей через границу РФ – почти 10 тысяч человек. Мы рекомендуем всем самоизоляцию", – сказал вице-губернатор.

Он добавил, что если человек подозревает, что у него появились симптомы коронавирусной инфекции, необходимо сообщить об этом по телефонам горячей линии: 516 616 или 8 800 350-88-50, после чего на дом к обратившемуся придет врач, возьмет необходимые анализы, по результатам которых будет принято решение о госпитализации или самоизоляции.

"Если человек не самоизолировался и стал источником инфекции для других, зная о том, что должен самоизолироваться, в этом случае может наступить уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы", – уточнил Деев.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что на утро 23 марта в Томской области по-прежнему один человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Всего в инфекционных отделениях Томска и Северска 25 пациентов. В областном центре – 17 (один – с подтвержденным диагнозом, 16 – с отрицательным), в Северске – восемь (один – с отрицательным диагнозом, семь проб находятся в работе)"

Единственный пациент с подтвержденным диагнозом находится в инфекционном отделении 3-й горбольницы, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Он получает всю необходимую терапию. У всех, кто контактировал с заболевшим, результаты анализов отрицательные.

Также сообщалось, что 18 марта в регионе введен режим повышенной готовности. Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 23 марта в России зарегистрировано 438 случаев коронавирусной инфекции, выписано 17 человек, из них 14 граждан России, двое граждан КНР, один гражданин Италии. Как в свою очередь сообщается на сайте Worldometers, на ночь 23 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 338 тысяч человек, более 99 тысяч вылечились, скончалось около 14,7 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке