RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:18
  |  
+9°C
13:49  27 марта 2020 г.

Мэрия: в детсадах Томска будут работать 172 дежурные группы с 30 марта

Соколов Иван
© РИА Томск. Залина АмироваМэрия: в детсадах Томска будут работать 172 дежурные группы с 30 марта

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Детские сады и ясли Томска откроют 172 дежурные группы, которые с 30 марта будут принимать детей, чьи родители работают в сфере жизнеобеспечения; планируется, что эти группы будут не более чем на 10 человек, сообщает в пятницу мэрия Томска.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Из-за угрозы распространения заболевания следующая неделя – с 30 марта по 5 апреля – объявлена в России нерабочей. При этом все структуры жизнеобеспечения будут работать.

"Сто семьдесят две дежурные группы в детских садах Томска откроются с 30 марта по 3 апреля по запросу родителей, работающих в сфере жизнеобеспечения города. Группы в дошкольных учреждениях планируется организовать с наполняемостью до 10 человек", – говорится в сообщении мэрии.

Также продолжает работу "горячая" линия департамента образования Томска. Свои вопросы по поводу работы учреждений образования томичи могут задать по телефону "горячей" линии 90-99-56 с 09.00 до 18.00 в будние дни, добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что по информации томичей, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения в разных районах города, воспитатели опрашивают их, нуждаются ли дети в посещении детского сада на следующей неделе. К остро нуждающимся относятся семьи, в которых оба родителя работают в аптеках, учреждениях здравоохранения, УМВД, магазинах или на транспорте.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что в Томске зафиксировано два случая заражения коронавирусом, первый пациент выявлен 18 марта, второй – 26 марта. Оба недавно вернулись из Европы. По данным на пятницу, 27 марта, в инфекционных отделениях северской и томской больниц находятся 32 человека. Семь пациентов продолжают лечение в Северске, у всех отрицательные ПЦР-тесты. В горбольнице №3 Томска 25 человек, у шести из них тесты отправлены на исследование.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах продлены каникулы.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 38 человек, из них двое граждан КНР и один гражданин Италии. По данным ТАСС, 25 марта в Москве скончались два пациента (88-ми и 73 лет) с коронавирусом.

На сайте Worldometers сообщается, что на утро 27 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 532 тысячи человек, почти 124,3 тысячи выздоровели, скончалось более 24 тысяч.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке