RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:12
  |  
+7°C
14:52  27 марта 2020 г.

Первая томичка с диагнозом COVID-19 выписана из больницы в пятницу

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервая томичка с диагнозом COVID-19 выписана из больницы в пятницу

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Врачи инфекционного отделения томской горбольницы №3 в пятницу выписали первую пациентку, у которой был обнаружен коронавирус, сообщает телеграм-канал томского облздрава.

Ранее сообщалось, что в Томске зафиксировано два случая заражения коронавирусом. Первый пациент выявлен 18 марта. Пол не уточнялся, однако былоизвестно, что ему менее 40 лет. В начале этого месяца он посетил выставку собак в Европе, затем вернулся в другой город РФ и на личном автомобиле добрался до Томска. Заболевший был госпитализирован в инфекционное отделение горбольницы №3 Томска.

"Сегодня, 27 марта, из инфекционного отделения горбольницы №3 была выписана первая пациентка, заболевшая новой коронавирусной инфекций COVID-19. Двукратные ПЦР-тесты, проведенные по результатам лечения, показали отрицательный результат", – говорится в сообщении.

Ранее также сообщалось, что второй случай заражения COVID-19 подтвердился в Томской области 26 марта. Молодой человек недавно вернулся из Европы и находится на самоизоляции. Состояние заболевшего стабильное, он не имеет хронических заболеваний.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

По данным на пятницу, 27 марта, в инфекционных отделениях северской и томской больниц находятся 32 человека. Семь пациентов продолжают лечение в Северске, у всех отрицательные ПЦР-тесты. В горбольнице №3 Томска 25 человек, у шести из них тесты отправлены на исследование.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, школьники после каникул также будут учиться дистанционно, в детсадах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 27 марта в России зарегистрировано 1036 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 45 человек, трое умерли. На сайте Worldometers сообщается, что количество заболевших в мире превысило 533 тысячи человек, выздоровели 124,4 тысячи, умерли более 24 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке