RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:52
  |  
-2°C
19:43  18 марта 2020 г.

Жвачкин: пациент "привез" коронавирус с выставки собак в Италии

Глушенкова Анна
Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: пациент привез коронавирус с выставки собак в Италии

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Первый в Томской области пациент с коронавирусной инфекцией заразился COVID-19 в Италии, где посещал выставку собак, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации. 

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 выявлен в Томской области 18 марта. 

"Томская область оставалась одним из немногих регионов Сибири, где до последнего не было коронавирусной инфекции. Сегодня ситуация изменилась: зарегистрирован первый случай. Благодаря работе надзорных, медицинских и силовых органов носитель вируса идентифицирован: человек "привез" вирус из Италии, посетив выставку собак", – процитировала пресс-служба губернатора Сергея Жвачкина.

Как в свою очередь сообщил журналистам замгубернатора Иван Деев, заразившийся – томич до 40 лет, пол пациента он не уточнил. Человек вернулся в Томск в начале марта – он прилетел из-за границы в другой город РФ, а до Томска добирался на личном автомобиле. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Пациент получает терапию в соответствии с последними рекомендациями, которые опубликованы на сайте Минздрава и Роспотребнадзора.

Он добавил, что на 18 марта в горбольнице №3 Томска находятся еще два человека с подозрениями на коронавирус. "По ним есть результаты анализов, оба они отрицательные. Один из них, в прошлый раз когда я говорил, у него был отрицательный результат, и у второго сейчас тоже отрицательный результат", – сказал Деев.

Топ-10 вопросов о коронавирусе: что нужно знать >>>

О коронавирусе

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Все граждане РФ, заразившиеся COVID-19, посещали страны неблагополучные по этой инфекции за последние две недели, информировал ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Ранее сообщалось, томские власти предпринимают серьезные меры по предотвращению проникновения в регион коронавирусной инфекции. В частности, временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты. В среду губернатор ввел в регионе режим повышенной готовности.

По телефону 8-800-350-8850 в Томской области работает бесплатная круглосуточная "горячая линия" по гриппу, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке