RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:11
  |  
+4°C
16:26  23 марта 2020 г.

Томские больницы переносят плановые госпитализации из-за COVID-19

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские больницы переносят плановые госпитализации из-за COVID-19

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Стационары Томской области для профилактики ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID-19 стали по возможности переносить плановые госпитализации, за исключением онкологических пациентов, сообщается в понедельник в телеграм-канале облздрава "Область здоровья".

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Врачи обнаружили коронавирусную инфекцию у первого пациента Томской области 18 марта. В тот же день в регионе был введен режим повышенной готовности.

"В стационарах региона частично переносятся плановые госпитализации пациентов. Решения о переносе госпитализации принимается индивидуально, с учетом медицинских показаний. Эта мера не касается пациентов онкологического профиля. Экстренная госпитализация по-прежнему оказывается незамедлительно и в полном объеме", – говорится в сообщении.

Кроме того, в больницах региона временно не проводятся профилактические осмотры и диспансеризация, добавляется в сообщении.

По данным телеграм-канала, данные меры направлены на профилактику гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции COVID-19 и стали возможны после соответствующего приказа Минздрава РФ.

"Облздрав просит жителей Томской области с пониманием отнестись к ситуации, по возможности сократить посещения медицинских организаций и при наличии признаков заболевания вызывать врача на дом", – подчеркивается в сообщении.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что на утро 23 марта в Томской области по-прежнему один человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Всего в инфекционных отделениях Томска и Северска 25 пациентов. В областном центре – 17 (один – с подтвержденным диагнозом, 16 – с отрицательным), в Северске – восемь (один – с отрицательным диагнозом, семь проб находятся в работе)"

Единственный пациент с подтвержденным диагнозом находится в инфекционном отделении 3-й горбольницы, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Он получает всю необходимую терапию. У всех, кто контактировал с заболевшим, результаты анализов отрицательные.

Также сообщалось, что 18 марта в регионе введен режим повышенной готовности. Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 23 марта в России зарегистрировано 438 случаев коронавирусной инфекции, выписано 17 человек, из них 14 граждан России, двое граждан КНР, один гражданин Италии. Как в свою очередь сообщается на сайте Worldometers, на ночь 23 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 338 тысяч человек, более 99 тысяч вылечились, скончалось около 14,7 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке