RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:31
  |  
-6°C
11:49  4 января 2018 г.

Ты просто космос: самые крутые IT-разработки томичей

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваТы просто космос: самые крутые IT-разработки томичей

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Некоторые разработки томских IT-компаний в 2017 году прогремели если не на всю страну, то в профессиональном сообществе – точно. Виртуальная реальность для космонавтов, собственная модель умных часов, революция в логистике и другие крутые решения томских программистов – в материале РИА Томск.

Итоги 2017 года по версии РИА Томск >>>

Робот-рекрутер

Компания USERSTORY внедрила в группе компаний KDV и в сети супермаркетов "Ярче!" свою платформу "HR-модуль".

"На крупных предприятиях существует проблема – быстро найти много людей под открывающиеся направления. Отдел рекрутинга зашивается от количества резюме и какие-то просто теряет… Наш HR-модуль – благодаря глубокой автоматизации и удобному интерфейсу – позволяет небольшой команде рекрутеров обрабатывать тысячи соискателей в месяц без потери информации", – рассказала РИА Томск менеджер проекта Евгения Белова.

Модуль интегрируется с самыми разными каналами поступления резюме: job-сайтами, ip-телефоней, оригинальными онлайн-кампаниями. Система "собирает" соискателей из всех каналов и выстраивает их в очереди, с которыми работают рекрутеры. Автоматически отслеживается, чтобы каждый человек прошел необходимые этапы трудоустройства, и были соблюдены все требования законодательства. 

© предоставлено Евгенией Беловой
Компания USERSTORY внедрила в группе компаний KDV и сети супермаркетов "Ярче!" свою платформу "HR-модуль"

Входите, открыто: томские власти об инвестсреде и планах на 2018г >>>

Космический тренажер

Томская компания UNIGINE участвует в разработке VR-тренажера для экипажей Международной космической станции: надев VR-шлем, космонавты смогут тренировать навыки для работы в открытом космосе. Проект ведет ракетно-космическая корпорация "Энергия". Томичи предоставили для проекта программную платформу визуализации – ПО, которое и позволяет создать виртуальную реальность.

"Требования к качеству и детализации виртуальных моделей в космической отрасли невероятно высокие. Эта точность необходима, чтобы отрабатывать навыки ориентирования в условиях отсутствия гравитации. Все, на что ты можешь положиться в космосе, – это зрение, поэтому космонавтам нужны интенсивные визуальные тренировки", – говорит директор UNIGINE Денис Шергин. По его словам, проект будет завершен в 2019 году.

© Предоставлено Денисом Шергиным
Такую картинку будет видеть космонавт во время занятий на VR-тренажере
 

ПО для онлайн-трансляции

Трансляции с футбольного Кубка конфедераций 2017 года болельщики смотрели в наилучшем качестве – благодаря специальному ПО от компании "Элекард". Томичи предложили такое решение по сжатию и доставке видео, благодаря которому картинка со стадиона в кабинку комментатора (по так называемому первому тракту вещания) поступала с минимальной задержкой – 1/5 секунды.

"Минимальная задержка важна потому, что комментатор может сразу же получать картинку с поля, комментировать ее, и она в реальном времени уходит к зрителю по второму тракту вещания", – объясняет директор "Элекарда" Виктор Ширшин.

© предоставлено Виктором Ширшиным
Сотрудник компании "Элекард" на Кубке конфедераций
Если же происходит задержка в передаче видео, качество репортажа в прямом эфире может сильно пострадать: комментарии могут "отставать" от картинки…

На Кубке конфедераций все отработало на ура, и FIFA одобрила пролонгирование договоров "Элекарда" со стадионами-операторами событий FIFA и на чемпионат мира по футболу 2018 года.

"Умные часы" для военных

Компания Rubius разрабатывает собственную модель "умных часов", которые будут использоваться на промышленных объектах и военных полигонах. В предыдущие годы томичи реализовали несколько проектов для крупных производств, например, приложение для мониторинга станков с ЧПУ на Apple Watch. Это удобнее, чем смартфоны и планшеты, – руки сотрудника остаются свободными.

© Предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской области
"Умные часы" компании Rubius предназначены для использования на промышленных объектах и военных полигонах
Но при использовании часов в специальных целях массовые модели не всегда подходят: из-за закладок, обеспечивающих возможность передавать данные по незащищенным каналам связи (Wi-Fi , Bluetooth). Rubius дает гарантию, что в ее часах ничего такого нет. И стоимость конечного изделия гораздо ниже. Военные разработку томичей оценили и готовы начать массовую закупку, как только завершатся комплексные испытания в реальных условиях. По информации РИА Томск, испытания пройдут в 2018 году.

Мобильный шутер

Рынок мобильных игр растет в России гигантскими темпами: по данным открытых источников, за 2017 год доходы производителей выросли, по сравнению с 2016-м, на 54% – до 6,3 миллиарда рублей. Томичи также рассчитывают занять здесь свое место под солнцем: компания Panzerdog разрабатывает мобильную стрелялку Tacticool и летом получила 800 тысяч евро инвестиций от Mail.ru Games Ventures.

© Предоставлено Романом Малаховым
Кадр из игры Tacticool

"Особенность игры в том, что один бой идет онлайн всего одну минуту, в нем участвуют две команды по пять человек. Первым инвестором стал фонд Aii Capital, он вложил около $100 000. Привлеченные от Mail.ru Games Ventures деньги пойдут на доработку игры. Сейчас проект находится на стадии закрытого бета-тестирования, в котором участвуют несколько тысяч игроков", – рассказал РИА Томск руководитель томского офиса Panzerdog Роман Малахов.

Криптовалютный PlayMarket

Томские разработчики бросили вызов монополии Google в распространении Android-приложений: компания Crypton.Studio разрабатывает децентрализованный магазин мобильных приложений DAO PlayMarket 2.0, который будет работать на блокчейне (распределенной базе данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу). Платежи будут проходить в криптовалютах.

"Децентрализация гарантирует – это неблокируемый, устойчивый к цензуре сервис. Нельзя регулировать то, что никому не принадлежит", – говорит руководитель проекта DAO PlayMarket 2.0 Кирилл Кван.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Руководитель проекта PlayMarket 2.0 Кирилл Кван
В ноябре томичи вывели свой проект на ICO, криптовалютный аналог биржи. И за месяц привлекли около трех миллионов долларов инвестиций от частных и системных инвесторов! Все средства пойдут на маркетинговую кампанию, чтобы привлечь на платформу пользователей. 

Корпоративный мессенджер

Утечка корпоративной переписки – страшный сон для крупных организаций (инвестиционных, финансовых и других). Компания SibEDGE работает над мобильным мессенджером для корпоративного пользования, который от этой проблемы защитит. Уникальный алгоритм шифрования дает пересылаемым сообщениям повышенную степень конфиденциальности.

Настройки приложения позволяют устанавливать сроки, в которые все данные в чате уничтожаются без возможности восстановления. Ну и принципиальное отличие томского мессенджера в том, что, по словам руководителя проектного офиса SibEDGE Евгения Колпашникова, данные не хранятся на удаленном сервере (как в Telegram и WhatsApp): вся информация находится внутри инфраструктуры компании-заказчика.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сотовый телефон

Редакция РИА Томск благодарит пресс-службу инновационных организаций Томской области за помощь в подготовке материала.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке