RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:17
  |  
+4°C
14:47  23 марта 2020 г.

Томские школьники после каникул могут начать учиться дистанционно

Трепова Ольга
© предоставлено компанией ENBISYSТомские школьники после каникул могут начать учиться дистанционно

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Томские власти обсуждают несколько вариантов, как выстроить образовательный процесс в школах Томской области после каникул, которые заканчиваются 30 марта, один из них – перевод школьников на дистанционное обучение, сообщила журналистам в понедельник начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ранее сообщалось, что до каникул школьникам Томской области было разрешено свободное посещение школ в качестве одной из мер по минимизации рисков распространения коронавируса. С субботы, 21 марта, в школах официально начались каникулы. В детских садах по-прежнему разрешено свободное посещение. Также сообщалось, что с 18 марта на дистанционное обучение перешли томские вузы, а с понедельника, 23 марта, ссузы.

"Плановый выход с каникул у нас предполагается в понедельник, 30 число. В зависимости от эпидемиологической ситуации в середине недели будет принято решение о режиме. Мы полностью будем готовы к понедельнику к переходу на дистанционное обучение, (и будем готовы) точно так же остаться на свободном посещении", – сказала Грабцевич на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, не во всех районах области имеется устойчивая телефонная и интернет-связь."В зависимости от этого и будем принимать решение. Где-то, как и в Томске, это будет одно решение, где-то, как в Каргаске, в удаленных сельских поселениях, это может быть другое решение. К концу дня среды мы сообщим об этом", – отметила начальник ведомства.

По ее словам, в Томской области есть несколько школ, каникулы в которых уже завершились. Например, в поселке  Клюквинка Верхнекетского района, где в интернатном отделении живут и обучаются 11 детей из близлежащих поселков, каникулы начались раньше, и дети уже приступили к учебе. С ними будет организован индивидуальный процесс обучения.

Она уточнила, что детские сады продолжают работать в штатном режиме, так как в дошкольных учреждениях не смешанные коллективы и дети находятся в отдельных группах.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией выявлен в Томской области 18 марта. Заразившийся – томич до 40 лет, пол пациента не уточнялся. Сейчас пациент находится в инфекционном отделении 3-й горбольницы, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Он получает всю необходимую терапию. У всех, кто контактировал с заболевшим, результаты анализов отрицательные.

Также сообщалось, что 18 марта в регионе введен режим повышенной готовности. Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 23 марта в России зарегистрировано 438 случаев коронавирусной инфекции, выписано 17 человек, из них 14 граждан России, двое граждан КНР, один гражданин Италии. Как в свою очередь сообщается на сайте Worldometers, на ночь 23 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 338 тысяч человек, более 99 тысяч вылечились, скончалось около 14,7 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке