RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:45
  |  
+8°C
9:29  30 декабря 2017 г.

Шкаф-купе и миллионы: томские взяточники и мошенники "при исполнении"

Соколов Иван
© РИА Томск. Шкаф-купе и миллионы: томские взяточники и мошенники при исполнении

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Взятки, откаты и "добровольные пожертвования" ответственным лицам – практика в России распространенная. Люди при должности – в вечном искушении: можно, например, начислить себе премию или "решить вопрос" за ту или иную сумму. Кто "не устоял" в 2017 году в Томской области и чем поплатился – в материале РИА Томск.

В начале 2017 года прокуратура подвела итоги в сфере мздоимства в году предыдущем. Выяснилось, что средняя сумма взятки в Томской области составила по итогам 2016 года около 100 тысяч рублей, в то время как в 2015-м она составляла 40 тысяч. С этим знанием регион вступил в год 2017-й…

За лес и землю

В 2017 году был поставлен рекорд не по размеру взятки, а по сумме, которую взяточника обязали вернуть в бюджет. В конце июля облсуд обязал осужденного в 2015-м на 7 лет колонии экс-главу Шегарского района Владимира Емельянова вернуть в казну незаконно полученные 2,4 миллиона рублей. Из них взятку в 2 миллиона он получил за предоставление предпринимателю в аренду трех земельных участков в селе Мельниково для строительства многоквартирника.

Сумму к возврату приплюсовали к уже наложенному на отбывающего срок Емельянова штрафу в 37 миллионов рублей.

Если солидные суммы взяток, которые берут большие чиновники, публике привычны, то грандиозные деньги, полученные рядовыми работниками, продолжают удивлять.

В июне 2017-го в суд ушло уголовное дело в отношении мастера ОГАУЗ "Томсклесхоз", который, по версии следствия, получил в общей сложности 4,5 миллиона рублей за небезвозмездное заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в Тимирязевском лесничестве.

При этом крупнейшей в регионе до последнего времени считалась взятка в 2,14 миллиона рублей, которую, как считают следователи, получил в 2016 году замдиректора того же ОГАУЗ "Томсклесхоз" за помощь предпринимателю в получении подряда на санитарные рубки в лесах Александровского района. Его дело было передано в суд в конце июля.

Тимирязевский мастер получал меньшие "благодарности", но многократно, и общая их сумма оказалась вдвое больше, чем у начальника. 

Диагноз "мздоимство"

Тема взяток в сфере здравоохранения обсуждалась в Томске с самого начала года. В феврале была осуждена на два года исправительных работ бывшая заведующая отделением по приему проб Центра гигиены и эпидемиологии №81 ФМБА России в Северске – за взятки на общую сумму 5,6 тысячи рублей она незаконно оформила 28 санитарных книжек для торговых работников.

Условным сроком в 1,5 года и крахом административной карьеры поплатилась экс-заммэра Татьяна Домнич за хищение 385 тысяч рублей в ОГБУЗ "Стоматологическая поликлиника", совершенном в 2015 – 2016 годах, – в то время она возглавляла учреждение. Следователи УФСБ обвинили Домнич в том, что она в течение года начисляла себе зарплату несуществующего методиста. Еще в октябре, не дожидаясь суда, она уволилась из мэрии Томска.

В ноябре Кировский районный суд Томска приговорил замдиректора НИИ фармакологии по экономике и финансам к 4 годам лишения свободы условно; женщина обвинялась в присвоении части премиальных денег сотрудников: выписав премии, она требовала большую часть суммы вернуть ей наличными. Ущерб составил 940 тысяч рублей.

Взяточники в погонах

Самым громким в этой категории стало дело бывшего главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК, ранее – УБЭП) томского УМВД Константина Савченко. По версии следствия, в 2013-2015 годах Савченко за общее покровительство получил от бизнесмена Андрея Кривошеина взятку тремя сотовыми телефонами и скидкой на машину на общую сумму 913 тысяч рублей.

Дело главы томского УБЭП, обвиняемого в получении взятки: все новости по теме >>>

В апреле 2017 года Томский областной суд признал Савченко виновным и приговорил к 7,5 года колонии строгого режима. Осужденный оспаривал приговор вплоть до Верховного суда (рассмотрение дела в ВС состоялось 7 декабря). Но безуспешно.

В мае в суд ушло дело бывшего замначальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере IT-технологий регионального УМВД. По версии следствия, мужчина получил взятки от томской фирмы и физлица за "непроведение проверок", причем в одном из эпизодов в качестве взятки выступал шкаф-купе. Процесс еще не завершен.

Фигурантами дел становились не только полицейские. В июне областной суд признал виновным в получении взятки в 100 тысяч рублей за выдачу военного билета бывшего военкома Северска Валерия Скирневского и приговорил его к условному сроку и штрафу в 1 миллион рублей.

Академические "достижения"

В деле извлечения выгоды из своего служебного положения отличались в 2017 году не только "силовики" и военные, но и сотрудники высшей школы. Так, в середине марта СК РФ по региону возбудил уголовное дело в отношении экс-сотрудника Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, подозреваемого в получении взятки на сумму более 160 тысяч рублей за помощь коммерческой организации в заключении контрактов.

В июле 2016 года Кировский райсуд уже признавал его виновным в получении взяток на общую сумму около 0,6 миллиона рублей и приговорил к семи годам лишения свободы условно. В декабре он был дополнительно осужден по новому эпизоду, но реального тюремного заключения снова избежал.

В сентябре сотрудники томского УФСБ задержали начальника отдела недвижимости Сибирского государственного медицинского университета в момент получения взятки в 120 тысяч рублей. По версии следствия, подозреваемый брал у коммерческих структур взятки за заключение договоров подряда с вузом. Обвиняемый вину признал в полном объеме и согласился сотрудничать со следствием.

Выявляли следственные органы и взяточников, далеких от вершины "пищевой цепочки". Так в середине июля суд приговорил к пяти годам условного срока и исправительным работам заведующую общежитием неназванного томского вуза, которая за деньги переселяла студентов в более комфортные условия без решения комиссии по расселению. Суммы взяток варьировались от 5 до 25 тысяч рублей.

А в декабре сотрудники регионального УФСБ задержали одного из проректоров ТПУ по подозрению в мошенничестве; по версии следствия, он оформлял фиктивные договоры на выполнение работ, а деньги на их оплату присваивал, только по одному из эпизодов получив более 500 тысяч рублей.

Личный интерес к бюджетным деньгам

В середине июля в Томском региональном инжиниринговом центре (ТРИЦ) прошли обыски в рамках уголовного дела по фактам незаконного получения бюджетных денег в крупном размере через цепочку коммерческих фирм. "Речь идет о мошенничестве в крупном размере путем незаконного получения бюджетных средств", – пояснял РИА Томск источник в ТРИЦ. За день до этого в организации сменился руководитель.

В июле же региональная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела управления Федерального казначейства по Томской области, обвиняемого в мошенничестве. По версии следствия, он организовал заключение управлением ряда госконтрактов, а полученные бюджетные средства частично присвоил. Сумма похищенного составила более 500 тысяч рублей.

В октябре сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД и Росгвардии задержали группу лиц, в том числе работника администрации города Колпашево Томской области, по подозрению в мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на квартиры для детей-сирот. Органы выявили факты хищения в особо крупном размере. До суда дело пока не дошло.

Впрочем, интерес к бюджетным деньгам в 2017-м проявляли не только госчиновники. В сентябре суд Шегарского района Томской области приговорил к пяти годам условно главу фермерского хозяйства из Мельникова за мошенничество при получении гранта обладминистрации в 1,3 миллиона рублей, средства от которого женщина потратила на личные цели. Деньги фермер будет вынуждена вернуть.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке