RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:10 31 декабря 2021 г.

Еще аукнется: события 2021 года, которые повлияют на будущее томичей

© РИА Томск. Лариса Лавникович

ТОМСК, 31 дек – РИА Томск. Реальный срок мэру Томска Ивану Кляйну и преследование главы крупнейшего местного ретейлера Владислава Левчугова не оставляют надежды привлечь в регион солидных частных инвесторов. Импульс могут дать вузы и кампус, доверие к которым выражается в десятках миллиардов рублей. В традиционных итогах года РИА Томск собрало главные события, о которых потом скажут: "Все началось в 2021-м".

Мишустин даст 18 миллиардов на кампус

Глава правительства РФ Михаил Мишустин приезжал в Томск всего на один день 6 июля. Он посетил новый лицей в микрорайоне Северный Парк, томскую ОЭЗ и Томский госуниверситет, где объявил о выделении из госбюджета 18 миллиардов рублей на строительство межуниверситетского студенческого кампуса на левом берегу Томи. Общая стоимость объекта с учетом вложений инвестора – более 30 миллиардов рублей.

Вспоминая этот визит, один из высокопоставленных областных чиновников рассказал РИА Томск, что томские власти до последнего не были уверены, что Мишустин поддержит их проект. На грант в 18 миллиардов рублей претендовали и другие, в частности Екатеринбург, "и давление было колоссальным". Как все решилось, неизвестно, но все признают очевидное: никакая другая отрасль, кроме науки и образования, не сможет привлечь в Томскую область такие вложения.

Томичи все еще неоднозначно воспринимают проект. Многие не понимают, зачем строить кампус на левом берегу Томи. Меж тем, проектирование объекта до сих пор не началось. Решено, что землю под кампус в Томском районе за счет бюджета покупать не будут – ни за 600, ни за 117 миллионов рублей. Собственник – компания "Карьероуправление" – от сделки уклонилась.

Неожиданно пригодным для масштабного строительства признан участок муниципальной земли в самом Томске, не в предместье. Власти города уже объявили, что в отличие от "Карьероуправления" готовы предоставить не 52 гектара, а 120 – между Томью и Северным Парком, и совершенно бесплатно.

Все о томском кампусе читайте здесь >>> 

Четыре вуза в "Приоритете 2030"

Что касается главных стейкхолдеров кампуса – томских вузов, то их успехи в Год науки и техники неоспоримы. Сразу четыре университета (классический, политех, систем управления и радиоэлектроники и медицинский) стали участниками госпрограммы "Приоритет 2030", по которой в общей сложности государство вложит в них, а значит, и в Томскую область, более 3,5 миллиарда рублей.

Еще одно достижение вузов – оформление "Большого университета". В 2021 году университеты заключили хартию с общими принципами и рамками интеграции. Юридическая самостоятельность вузов остается главной священной коровой, но студенты и ученые получат возможность реализовать еще больше совместных проектов.

© с сайта ТГУ
Подписание хартии Большого университета

Открылся первый частный аэродром

Летом 2021-го томичам напомнили, что живут они в транспортном тупике. Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы работа аэропорта Томска в августе и сентябре была фактически парализована. Это стало неприятным сюрпризом как для пассажиров, так и для авиакомпаний – им пришлось отменить рейсы, на которые уже было продано несколько десятков тысяч билетов.

Совпало или нет, но после длительного паралича аэропорта в Томск решили больше не летать два крупных перевозчика – "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии". Позднее, когда отменой возмутились постоянные пассажиры бизнес-класса, "Аэрофлот" вернул 3 рейса в неделю вместо 14, которые были раньше.

Что до пассажиров, то для тех, кто не стал отменять отпуск в бархатный сезон, вояж начинался с маршрутки до новосибирского аэропорта Толмачево. В этой ситуации больше повезло тем, кто летел недалеко, потому что авиакомпания "СиЛА" продолжала выполнять рейсы по Сибири с другой ВПП под Томском.

Альтернативу предложил бизнес: первый в регионе построенный на частные деньги аэродром официально объявил о начале работы как раз в августе. К приезду на церемонию открытия губернатора Сергея Жвачкина уже договорились, что площадка, возникшая из-за любви ее владельца (бизнесмена Владислава Левчугова) к небу, станет базой для взлетов и посадок грузовых беспилотников по проекту "Тайга".

Сам Левчугов заявил, что его аэродром после несложной модернизации сможет принимать и отправлять рейсы до Москвы. А выполнять полеты будет проектируемый еще одной его компанией Sibaircraft Як-40 МС. Насколько эти планы реалистичны? Ответ на вопрос теперь зависит не столько от авиаконструкторов, сколько от Басманного суда.

Арест Левчугова и пожары в "Лентах". Что будет с ретейлом?

Именно по решению московского суда Левчугов встретит Новый год в одном из столичных СИЗО. В начале декабря он вынужденно сменил амплуа успешного бизнесмена и стал фигурантом громкого уголовного дела о взятке в особо крупном размере. Мера пресечения действует до 2 февраля, как и в отношении основного обвиняемого – главы отдела по особо важным делам томского СУ СК Сергея Арефьева.

Официально о сути дела известно немного: следствие считает, что через Левчугова Арефьев получил крупную сумму от еще одного томского бизнесмена за прекращение дела о неуплате налогов. Насколько большой могла быть такая взятка? Важно учесть, что кроме аэродрома, самолетов и "Тайги" в сфере интересов Левчугова оставался ретейл Томска и Новосибирска. На экспансию в обоих городах в 2021 году он хотел потратить 2 миллиарда рублей.

Управляющие ГК "Лама" пока никак не комментируют последствия для бизнеса от ареста его бенефициара. Неясно, остаются ли в силе планы, построенные самим Левчуговым. Однако очевидно, что передел сфер влияния на рынке ретейла грядет, ведь слишком заметная фигура бизнесмена еще долго будет вне игры.

А под конец года страсти "подогрели" пожары в гипермаркетах сети "Лента". Сначала был крупнейший за 10 лет по площади пожар в ТЦ на Елизаровых, где чудом никто не пострадал. Спустя неделю тушить пришлось "Ленту" на Пушкина – там заметного ущерба не было, но сам факт второго поджога! Собственники федеральной сети до сих пор не ответили, будут ли восстанавливать здание на улице Елизаровых.

Кляйн виновен

Так решил суд первой инстанции по всем трем пунктам обвинения: в злоупотреблении должностными полномочиями при запрете строительства нового жилого комплекса на Мокрушина и при выделении без торгов участка земли собственной дочери, а также в незаконном предпринимательстве. Да, вердикт будет оспариваться – сначала в облсуде, потом, наверняка, выше.

Пока, по приговору судьи Советского районного суда Николая Хабарова, отстраненный мэр должен будет отбывать в заключении остаток от назначенного двухлетнего срока – это около восьми месяцев. Из здания суда на Карташова Кляйна увезли в автозаке в следственный изолятор, там он встретит год больших перемен в своей жизни.

А томичам в 2022 году предстоят выборы нового градоначальника. Кляйн в самом начале судебного разбирательства предостерег от похода во власть всех успешных бизнесменов. Логичность этого вывода вселяет ощущение безнадеги. Действительно, когда богатый предприниматель занимает высокий выборный пост, высок риск конфликта интересов. Но, исключив их из обоймы, общество лишится управленцев, умеющих решать самостоятельно и смело.

Все подробности о деле Кляйна читайте здесь >>>

Единороссы победили на выборах

Пока шел процесс, томичи выбрали новых депутатов облдумы и своих представителей в Госдуме. И там, и там, в отличие от прошлогодних выборов в думу Томска, партии власти удалось удержать статус-кво. Но гораздо громче звучали обещания лоббировать интересы Томска в Москве. Именно с этим, посчитали политтехнологи, связаны главные чаяния томичей.

Обывателю все более очевидно неравенство между регионами. В отличие от ближайшего соседа – Новосибирска – Томск пока не может похвастаться ни новым мостом через главную реку, ни ледовым дворцом, ни новым терминалом аэропорта… Правда, открылась развязка на Богашевском тракте, но впечатление от нее испорчено затянувшимся ожиданием и нерешенной проблемой пробок на юге Томска.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Открытие развязки на Богашевском тракте

Самые заметные перемены – в представительстве региона в Госдуме: вместо двух депутатов в прежнем созыве с 2021-го томичей представляют четверо – Татьяна Соломатина, Михаил Киселев, Владимир Самокиш и Алексей Диденко. Причем все мандаты чуть не достались единороссам. В ночь подсчета голосов Илья Леонтьев обгонял Диденко (ЛДПР), но в итоге проиграл, когда пришли цифры с зарубежных избирательных участков.

"Мы буквы, с нами текст": художники любят Томск

Томск летом 2021 года получил новую достопримечательность, которая сразу же облетела новостные ленты федеральных СМИ. Хедлайнер арт-фестиваля "мУкА. Склады искусства" питерский художник Владимир Абих нарисовал на стене научной библиотеки Томского госуниверситета самое высотное, по его собственному признанию, граффити в своей карьере "Мы буквы – с нами текст".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Надпись на НБ ТГУ

Интересно, что идею и воплощение одобрили как профессиональные критики, так и зрители. Примерно с тем же единодушием были восприняты работы художников, которые участвовали в томском фестивале уличного искусства Street Vision. Фишка в 2021 году была в том, что рисунки появились по всему городу, и организаторы старались получить добро от всех заинтересованных сторон, но кое о ком, видимо, забыли.

Из всех объектов стрит-арта особо прославились мурал "Девушка-свинка" на улице Розы Люксембург, 8 и граффити, посвященный истории Томска, на подпорной стенке в начале улицы Бакунина. Речь идет об историческом центре, что и возмутило облкомитет по охране объектов культурного наследия. 

По словам вдохновителя Street Vision Ивана Ларионова, за граффити на Бакунина в итоге заступилась мэрия. Что касается "свинки", то де-юре она вне закона. Впрочем, поскольку речь идет о здании-памятнике, убрать мурал можно только при проведении реставрации. Можно сказать, в противостоянии с чиновниками искусство пока победило.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Мурал "Принцесса-свинка"




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024